Минобороны России получит новые самолеты Ту-160, Ил-112 и Ан-148

Россия снова будет производить стратегические ракетоносцы Ту-160 "Белый лебедь" – подготовка всех предприятий идет по плану. Об этом заявил замминистра обороны Юрий Борисов – на самарском заводе "Кузнецов", который выпускает двигатели для ракет и самолетов.

Россия снова будет производить стратегические ракетоносцы Ту-160 "Белый лебедь" - подготовка всех предприятий идет по плану. Об этом заявил замминистра обороны Юрий Борисов — на самарском заводе "Кузнецов", который выпускает двигатели для ракет и самолетов. По словам Борисова — Ту-160 по своим характеристикам будет серьезно отличаться от своих предшественников из той же серии. Ну а в этом году — Минобороны получит первую партию новых двигателей для ракетоносцев.

Из Самары Юрий Борисов прилетел в Воронеж, продолжает телеканал "Россия 24". Там, на авиазаводе, он объявил, что первый военно-транспортный самолет Ил-112 поднимется в воздух уже в следующем году. Также журналисты с удивлением узнали от замминистра обороны, что российско-украинский проект самолёта Ан-148 успешно продвигается.

"Министерство обороны в 2013 году заключило договор на поставку самолетов Ан-148, скажем так — российско-украинский. 70 процентов агрегатов делается у нас в России, 30 процентов на Украине. Но срыва поставок и срыва сдачи самолетов для Министерства обороны не наблюдается. Мы в 2017 году должны получить 5 бортов Ан-148, вот три вы видите здесь, а два уже на финальной стадии агрегатной сборки, и скоро будут собираться", — заявил Юрий Борисов.