Праймериз в Нью-Гэмпшире: лидируют Трамп и Сандерс


Global Look Press

Во вторник, 9 февраля, в американском штате Нью-Гэмпшир прошли предварительные выборы – праймериз- среди кандидатов от Республиканской и Демократической партии.

Во вторник, 9 февраля, в американском штате Нью-Гэмпшир прошли предварительные выборы – праймериз — среди кандидатов от Республиканской и Демократической партии.

По результатам обработки 20 процентов бюллетеней фавориты избирательной кампании республиканец Дональд Трамп и демократ Берни Сандерс уверенно опережают конкурентов.

Так, Дональд Трамп набирает 34,6 процента голосов, его ближайший преследователь Джон Кейсик – 15,9 процента, собщает РИА Новости. На третьем месте — Тед Круз с 11,6 процента. Кандидат от демократов Берни Сандерс набирает 58,3 процента голосов, его соперник Хиллари Клинтон — 39,6 процента. Хилари Клинтон уже признала свое поражение и поздравила конкурента-однопартийца с победой. "Я хочу поздравить сенатора Сандерса с победой и поблагодарить каждого из вас. Я все еще люблю Нью-Гэмпшир и буду его любить всегда. Мы продолжим кампанию по всей стране и будем сражаться за каждый голос. Сражаться за реальные решения проблем, чтобы изменить нашу жизнь к лучшему", — заявила она.

В соответствии с данными экзит-поллов, победителями праймериз станут Сандерс и Трамп — именно эти политики возглавляли рейтинги задолго до голосования. Примечательно, что в штате Нью-Гэмпшир самый возрастной кандидат в президенты США, 74-летний демократ Берни Сандерс, получил наибольшую поддержку со стороны молодых людей. По данным экзит-поллов, голоса за него отдали более 80 процентов избирателей в возрасте от 18 до 34 лет.