Плотницкий пообещал наказать коррупционеров: министр строительства уже задержан

Правоохранительные органы самопровозглашенной Луганской народной республики 10 февраля задержали министра строительства и ЖКХ Алексея Русакова и главу компании "Лига-стройсервис" Максвелл Самми. Их подозревают в хищении бюджетных средств, направленных на финансирование программы "100 домов".

Правоохранительные органы самопровозглашенной Луганской народной республики 10 февраля задержали министра строительства и ЖКХ Алексея Русакова и главу компании "Лига-стройсервис" Максвелл Самми. Их подозревают в хищении бюджетных средств, направленных на финансирование программы "100 домов", сообщает агентство ТАСС со ссылкой на "ЛуганскИнформЦентр".

"10 февраля 2016 года МГБ (министерство госбезопасности) ЛНР совместно с МВД ЛНР в рамках возбужденного уголовного дела по признакам совершения преступления, предусмотренного п. б. ч. 2 ст. 351 УК ЛНР "Нецелевое расходование бюджетных средств, совершенное в особо крупных размерах". Задержаны министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства республики Алексей Русаков и директор фирмы-генерального подрядчика по реализации государственной "Программы восстановления 100 домов" ООО "Лига-стройсервис" Максвелл Самми", — сообщили в МГБ

По данным следствия, из 100 домов, которые должны быть построены для жителей республики взамен разрушенных обстрелами, готовы лишь 4. Строительства всех зданий, финансируемых по данной программе, должно было быть закончено 31 декабря 2015 года. Сергей Козлов, председатель Совета министров ЛНР, комментируя качество возведенных построек, назвал его неудовлетворительным.

10 февраля с заявлением о проведении антикоррупционных мероприятий в республике выступил глава ЛНР Игорь Плотницкий. Он сообщил, что от ответственности за злоупотребления никто не уйдет.

"В ЛНР продолжается борьба с коррупцией. И никто из чиновников, даже самого высокого ранга, не уйдет от ответственности за злоупотребления властью и должностными полномочиями. В очередной раз призываю всех чиновников работать во благо республики, а не на свой собственный карман", — сказал Плотницкий.

Также он обратился к гражданам ЛНР с просьбой сообщать обо всех фактах коррупции и злоупотребления властью на телефоны горячих линий.