Путин и Лавров поздравили дипломатов с профессиональным праздником

В поздравлении работников и ветеранов российского Министерства иностранных дел президент России Владимир Путин отметил, что сотрудники ведомства достойно продолжают традиции предшественников и с честью выполняют свой долг.

В поздравлении работников и ветеранов российского Министерства иностранных дел президент России Владимир Путин отметил, что сотрудники ведомства достойно продолжают традиции предшественников и с честью выполняют свой долг. С текстом поздравления можно ознакомиться на сайте Кремля.

"Российская дипломатия всегда решительно и последовательно защищала интересы страны. И сегодня, продолжая славные традиции предшественников, вы с честью выполняете свой профессиональный долг, достойно решаете стоящие перед вами ответственные задачи", — отмечается в сообщении.

"Во многом благодаря эффективной работе российского МИДа удалось выйти на договоренности по иранской ядерной программе, запустить "венский процесс" по содействию политическому урегулированию в Сирии. Успешно проведены саммиты БРИКС и ШОС в Уфе, которые внесли весомый вклад в укрепление глобальной и региональной безопасности и стабильности", — подчеркнул российский президент.

Президент отметил, что важно в дальнейшем активно отстаивать равноправие и взаимное уважение, придерживаться политико-дипломатического урегулирования конфликтов и кризисов, совместно искать решения региональных и глобальных проблем, передает РИА Новости.

Владимир Путин выразил уверенность, что российский МИД и в будущем будет работать с полной отдачей для обеспечения развития России и укрепления ее авторитета на международной арене. Президент пожелал работникам успехов в служении Отечеству, а ветеранам — здоровья и долголетия.

Профессиональный праздник российских дипломатов отмечается в России 10 февраля. Этот день учрежден указом президента РФ 31 октября 2002 года в ознаменовании 200-летия МИД России.

Между тем, министр иностранных дел России Сергей Лавров по случаю праздника возложил в среду венки к памятным доскам в МИД РФ сотрудникам, павшим в годы Великой Отечественной войны, погибшим по время сталинских репрессий и при исполнении служебного долга.

"Ситуация в мире сегодня требует максимальной мобилизации всех усилий — и наших ветеранов, и нашей молодежи с тем, чтобы действовать в лучших традициях российской дипломатии — творчески, инициативно, генерировать новые идеи, которые отвечают требованиям времени, и отстаивать принципы справедливости в международных отношениях", — отметил Лавров после церемонии возложения венков.