Лошади способны понимать эмоции человека

За время проживания рядом с человеком лошади научились понимать настроение людей, считывая их мимику

За время проживания рядом с человеком лошади научились понимать настроение людей, считывая их мимику
(фото Thorfinnur Sigurgeirsson/Flickr).

Новое исследование показало: лошади способны по мимике различать счастливых и разозлённых людей. Возможно, это объясняется тем, что после одомашнивания животные приспособились к поведению человека и для лучшего взаимодействия должны были научиться понимать людей.

Результаты нового исследования показали: лошади способны различать эмоции человека по его мимике. В ходе эксперимента специалисты из Университета Сассекса обнаружили, что домашние лошади отрицательно реагировали на фотографии мужчин с сердитым выражением лица.

Исследователи считают, что объяснить это можно тем, что после одомашнивания животные приспособились к поведению человека и для лучшего взаимодействия должны были научиться понимать людей. Возможно, лошади даже способны к сопереживанию (могут радоваться и расстраиваться вместе с хозяином).

Команда проводила испытание в конюшнях Великобритании (в графствах Сассекс и Суррей), показав большие фотографии в общей сложности 28 лошадям – 21 мерину и 7 кобылам.

"Один человек показывал фотографию, а другой держал лошадь. На сердитые лица животные смотрели, как правило, левым глазом, – рассказывает ведущий автор исследования Эми Смит (Amy Smith). – Дело в том, что мозг млекопитающего устроен таким образом, что информация, получаемая левым глазом, обрабатывается правой стороной. А правое полушарие специализируется на обработке негативных стимуляций".

Исследователи также проследили за сердечными сокращениями. Оказалось, что у лошадей, наблюдавших злые лица, учащалось сердцебиение.

"Интересно, что у лошадей были сильные реакции на негативные выражения лица, но на положительные эмоции они реагировали несколько спокойнее, – продолжает Смит. – Возможно, причина кроется в том, что для животных особенно важно распознавать угрозы в своей среде. Агрессивное лицо может выступать в качестве предупреждения, которое позволяет лошади предвидеть негативное поведение человека, например, грубое обращение".

Кстати, аналогичные результаты не так давно были получены при экспериментах с домашними собаками, что свидетельствует о том, что, по-видимому, долгое сосуществование с человеком влияет на способности животных.

Добавим, что учёные уже знают, что у лошадей есть врождённая способность распознавать эмоции сородичей, а выражают свои эмоции они примерно так же, как и люди. Их морды способны передавать 17 эмоций, в то время как человеческие лица могут выдавать 21 выражение. Одомашнивание диких скакунов, по всей видимости, стало причиной улучшения этих способностей.

"Существует несколько возможных объяснений наших результатов, – комментирует соавтор исследования профессор Карен МакКомб (Karen McComb). – Вероятно, предки современных лошадей, умевшие считывать мимику сородичей, просто адаптировали свою способности к человеческой мимике, ведь им пришлось много времени проводить рядом с людьми, и в этом не помешали даже различия лицевой морфологии.

Это особенно важно, ведь эмоции напрямую связаны с социальным поведением. Так что, вероятно, социальным млекопитающим проще понимать мимику представителей не только своего, но и других видов".

Подробности исследования были опубликованы в журнале Biology Letters.