Тема:

Свиной грипп 2 месяца назад

НИИ гриппа: пик эпидемии пройден


Global Look Press

Представители НИИ гриппа заявили, что в России пик эпидемии гриппа уже пройден. К такому выводы специалисты пришли, сопоставив уровень заболеваемости гриппа на предыдущей неделе с данными за январь. Средняя продолжительность эпидемии в отдельном регионе варьируется от 6 до 8 недель.

Представители НИИ гриппа заявили, что в России пик эпидемии гриппа уже пройден. К такому выводы специалисты пришли, сопоставив уровень заболеваемости гриппа на предыдущей неделе с данными за январь.

"На этой неделе был пройден пик эпидемии. По сравнению с последней неделей января заболеваемость в среднем уменьшилась по населению в целом на 8,7% и во всех возрастных группах. Эпидемия в этом году начала распространяться с юга на север и с запада на восток и в том же порядке идет на спад", — цитирует данные, приведенные в еженедельном информационном отчете НИИ агентство ТАСС.

На основании многолетних наблюдений был сделан вывод о том, что средняя продолжительность эпидемии в отдельном регионе варьируется от 6 до 8 недель, в целом же по стране может достигать 18 недель.

По заявлению специалистов, Россия проходит пятую неделю эпидемии, отмечено снижение заболеваемости. В Южном федеральном округе число вновь зафиксированных случаев заболевания снизилось на 46,1 процента. На Урале оно сократилось на 13,9 процентов. Северо-западный округ также демонстрирует положительную динамику, в нем число вновь заболевших снизилось на 11,3 процента. В Центральном федеральном округе эти показатели снизились на 11,1 процента, в Приволжском – на 8,3. Рост заболеваемости гриппом и ОРВИ пока наблюдается в Северном и Дальневосточном федеральном округах, на 17,9 и 10,5 процента соответственно.

В целом, превышение эпидемиологического порога на 50 и более процентов отмечено в 32 регионах страны.

По информации НИИ, случаи наиболее тяжелых осложнений в результате заболевания гриппом, как правило, отмечаются в начале распространения эпидемии.