Польша ждет "агрессивную реакцию" России на расширение НАТО


EPA

Россия "агрессивно" отреагирует на принятие решение о значительном укреплении восточного фланга НАТО, считают в Польше. В таком духе высказался министр иностранных дел Витольд Ващиковский. МИД Польши выразил протест ВВС из-за ее передачи, критикующей положение в стране и политику правительства.

Россия "агрессивно" отреагирует на принятие решение о значительном укреплении восточного фланга НАТО, считают в Польше. В таком духе высказался министр иностранных дел Витольд Ващиковский в эфире Польского радио. "Реакция предсказуема. Она будет агрессивной", — сказал он.

"Россияне не понимают, что такое оборонный союз НАТО, у которого нет никакой агрессивной доктрины. Альянс объединяет страны с определенными ценностями — демократические государства с рыночной экономикой и прозрачными бюджетами", — отметил министр. Он заверил, что России нечего опасаться в таком окружении.

"К сожалению, РФ играет в геополитическую игру "кто — кого", считает, что расширение НАТО означает потерю влияния, возможности разыгрывать свои интересы", — добавил Ващиковский. По его словам, Варшава надеется, что министры обороны НАТО ответят на вопрос, какие силы НАТО должны находиться в Польше. "Мы говорим о солдатах, оборудовании, логистике — о комплексном присутствии", — отметил он.

Кроме того, МИД Польши выразил протест ВВС из-за ее передачи, критикующей положение в стране и политику нынешнего правительства. Текст письма руководству корпорации размещен на сайте польского дипломатического ведомства. Там говорится, что репортаж ВВС "показал поверхностно и в уродливой форме современную политическую ситуацию в стране, без соблюдения журналистских стандартов, которых можно было бы ожидать от ВВС".

Польские дипломаты обвинили британских журналистов, в частности, в "субъективном подборе материала", "неточном эмоциональном языке", "отсутствии знания ситуации" и в "необоснованных выводах".