Шанс для Эрдогана? Реплика Андрея Норкина


EPA

Развитие наступления сирийских правительственных войск на Алеппо вызвало обостренную реакцию турецких властей. В течение недели армия Башара Асада при поддержке российской авиации перерезала пути снабжения террористов ИГИЛ (запрещена в РФ)на севере провинции Алеппо.

Развитие наступления сирийских правительственных войск на Алеппо вызвало в последние дни обостренную до крайности реакцию турецких властей. Напомню, что в течение минувшей недели армия Башара Асада при поддержке российской авиации полностью перерезала пути снабжения террористов ИГИЛ (запрещена в РФ)на севере провинции Алеппо. А пути эти вели в Сирию с территории Турции. В результате удалось прорвать блокаду двух крупных населенных пунктов: Нубель и Аз-Захра, в которых боевики удерживали около семидесяти тысяч местных жителей практически в качестве заложников целых четыре года!

По-моему, это и называется успехами операции в борьбе с террористами. Но в Анкаре придерживаются иного мнения. Сначала президент Турции Реджеп Эрдоган воспылал страстным желанием срочно поговорить с Владимиром Путиным. Убедившись, что российский президент по каждому турецкому требованию к телефону не спешит, Эрдоган воспылал снова – теперь уже "праведным" гневом. "Что вы делаете в Сирии? Вы, по сути, являетесь оккупантом", — заявил, обращаясь к Путину, президент Турции.

И еще дальше пошел турецкий премьер и лидер правящей Партии справедливости и развития Ахмет Давутоглу, который, выступая на заседании своей парламентской фракции, поделился следующими смелыми планами: "Мы вернем наш исторический долг! Когда-то наши братья из Алеппо защищали наши города, теперь мы защитим героический Алеппо. За спиной его защитников вся Турция!" Премьер Давутоглу, видимо, имел в виду события Первой мировой войны. Но кому он собрался возвращать исторический долг – не очень понятно. Ибо кого он считает защитниками Алеппо сейчас? Неужели террористов-игиловцев? Как-то это не очень соответствует официальным заявлениям Анкары о ее поддержке международной борьбы с террором.

Впрочем, таких нестыковок в официальной политике Турции сейчас очень много. Не успел Эрдоган выразить все свои претензии в отношении Москвы, как обрушился с критикой на – страшно сказать – самих американцев, потребовав от США, чтобы они, наконец, выбрали своего союзника. Альтернатива, предложенная Эрдоганом, была такова: турки или курды! Похоже, что душевного спокойствия президент Турции лишился окончательно и просто не знает, что ему делать. Его не пускают в российскую дверь, он начинает ломиться в американское окно и совершенно невозможно предсказать, что он придумает завтра.

Официальный комментарий Москвы на оскорбления Эрдогана, представленный пресс-секретарем президента Дмитрием Песковым, как всегда напоминал увещевание родителями непослушного ребенка, который, исходя из собственных представлений о правилах жизни, совершил очередную глупость. Ну, например, пытался засунуть пальчик в розетку.

"Российские ВКС находятся на территории Сирии по приглашению легитимного руководства республики. Соответственно, о какой-либо оккупации речи просто не может идти ни де-юре, ни де-факто, — заявил Песков. – Отношения сейчас в наихудшем состоянии за последние несколько десятилетий. Мы очень сожалеем. И однозначно констатируем, что Россия не является виновником этих обстоятельств. Турция совершила агрессивные предательские действия и не принесла извинений. Поэтому говорить о путях нормализации отношений не приходится".

С точки зрения интонации – все верно. После заявления Пескова последовало более жесткое разъяснение российского посла в Турции Андрея Карлова: "Россия ждет от Турции официальных извинений за сбитый Су-24, наказания виновных и компенсации ущерба, сожалений турецкой стороны недостаточно". И вот что я думаю. Официальные извинения и компенсация родственникам погибших российских граждан – это требования, выполнения которых мы должны добиваться однозначно. Но что касается наказания виновных, этот пункт, мне кажется, можно уже опустить.

Ведь кого обязан будет наказать президент Эрдоган? По сути – самого себя, поскольку все нынешние действия турецких военных, так или иначе, объясняются распоряжениями высшего руководства страны. Наказать сам себя он, конечно, не сможет. Возможно, я ошибаюсь, но в условиях, когда лидер большой региональной страны, оказавшейся втянутой по его же собственной воле в серьезный конфликт, эту волю теряет окончательно, впадая в панику и совершая все более и более непредсказуемые и опасные поступки, дать ему шанс остановиться было бы правильно.

Если Россия проявит такое великодушие, к чему это может привести? Утопающий тянется за соломинкой, которая кажется ему спасением. Иногда это помогает, потому что рядом с соломинкой может оказаться вполне прочная ветка, за которую можно ухватиться. От того, что в Турции будет кто-то наказан за сбитый российский самолет – отстранен от должности, даже посажен в тюрьму – разве это вернет к жизни наших соотечественников? А почти утратившему здравый смысл государственному деятелю эта – как бы – уступка может предоставить возможность остановиться, задуматься, вздохнуть и… все-таки не совать пальцы в розетку!