На Саакашвили завели дело на Украине


EPA

Под уголовное дело попал на Украине бывший президент Грузии и нынешний глава Одесской областной государственной администрации Михаилом Саакашвили. Он обвиняется в разглашении государственной тайны.

Под уголовное дело попал на Украине бывший президент Грузии и нынешний глава Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили. Он обвиняется в разглашении государственной тайны.

Речь идет о посещении позиций украинских военнослужащих в зоне силовой операции, напоминает ТАСС. Тогда на видео, которое потом Саакашвили выложил в Интернет на своей страничке в Facebook (запрещена в РФ), попали карты оперативной обстановки в регионе.

"Видео с передовой, которое слил в Интернет Саакашвили, — полная сдача украинских позиций, — заявил спикер штаба силовой операции в Донбассе Андрей Лысенко. — На несколько статей Уголовного кодекса тянет такое "кино". Впрочем, военная прокуратура возбуждает дела и расследует, не заявляя публично. А окончательное решение выносит суд".

По его словам, после обнародования видео запечатленным на нем военнослужащим расквартированного в районе Мариуполя одесского батальона МВД "Шторм" начали поступать угрозы, теперь их надо убрать с передовой.

Сам Саакашвили подчеркнул, что его заставило выложить видео в Сеть то, что украинские силовики вынуждены обходиться без туалетов и нести службу в сколоченных на скорую руку бытовках из фанеры и полиэтилена.

"После определенных колебаний я решил все же выложить видео, так как это безобразие продолжается уже больше года, и у соответствующих служб было достаточно времени, чтобы исправить ситуацию", — написал руководитель Одесской области Михаил Саакашвили в Facebook.

Представители Донецкой народной республики ничего секретного на видео не нашли.

"Единственное, чем для нас был интересен этот сюжет, так это тем, что показан низкий моральный дух бойцов, в первую очередь. И второе — материальное обеспечение тех мест, в которых они находятся", — заявил в эфире телеканала "Россия 24" официальный представитель минобороны провозглашенной ДНР Эдуард Басурин.