Федерация велоспорта наметила цели на олимпийский 2016 год

В столичной штаб-квартире Федерации велосипедного спорта России состоялось заседание Попечительского совета ФВСР. Участники заседания обсудили итоги прошедшего сезона-2015 приоритетные вопросы развития велоспорта в нашей стране в олимпийском 2016 году, а также возможности их финансирования.

В столичной штаб-квартире Федерации велосипедного спорта России состоялось заседание Попечительского совета ФВСР. Участники заседания обсудили итоги прошедшего сезона-2015 приоритетные вопросы развития велоспорта в нашей стране в олимпийском 2016 году, а также возможности их финансирования.

В заседании приняли участие председатель Попечительского совета, генеральный директор ГК "Ростех" Сергей Чемезов, в Президент ФВСР Игорь Макаров, глава Внешэкономбанка Владимир Дмитриев, президент инвестиционной компании "А1" Александр Винокуров, руководители крупнейших российских компаний и банков, а также представители регионов, не первый год оказывающих поддержку развитию велосипедного спорта в России.

В рамках отчетного доклада об итогах 2015 года генеральный директор ФВСР Юрий Кучерявый рассказал о достижениях российских спортсменов в международных гонках, которые завоевали 7 золотых, 5 серебряных и 2 бронзовые медали на чемпионатах мира и этапах Кубка мира по треку и маунтинбайку. В 2015 году на территории России было проведено 379 соревнований по различным видам велоспорта различного уровня, из них 23 международных соревнований и 33 Чемпионата России.

В рамках основных приоритетов на 2016 год обсуждались ключевые этапы подготовки и перспективы выступления сборной России по велоспорту на летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Гендиректор ФВСР Кучерявый рассказал о том, что на Олимпиаду-2016 года Министерством спорта РФ был согласован амбициозный медальный план – 5 наград разного достоинства.

Окончательные квоты по количеству спортсменов, отобравшихся на Олимпийские игры, будут определены в треке по завершению чемпионата мира в Лондоне, в шоссе у женщин, в маунтинбайке и BMX – 1 июня 2016 года. Стартовые составы российских сборных команд определятся по окончанию чемпионатов России в соответствии с действующей системой отбора.

Также обсуждались планы по российскому календарю соревнований на 2016 год. Учитывая приоритеты по подготовке сборной к Олимпийским играм-2016, было принято решение в этом году отменить международные гонки по шоссе у мужчин и женщин.

В своем выступлении на заседании Игорь Макаров отметил, что успех сборной России на Олимпийских играх в Рио будет напрямую зависеть от эффективных отношений с партнерами федерации — Правительством РФ, Министерством спорта, Олимпийским комитетом России, регионами и спонсорами.

Президент ФВСР отметил, что в 2015 году спонсорами и благотворителями федеарции выступили ГК "Ростех", ГК "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)", ПАО "АК "Транснефть", ПАО "Россельхозбанк", ПАО "Сбербанк России", Группа компаний "АРЕТИ", АО "АКБ "Новикомбанк".

Совет завершился торжественным вручением премии "За многолетние высокие результаты в подготовке членов сборной команды России по велоспорту-треку — чемпионов и рекордсменов Европы и Мира" Сергею Хренцову – тренеру Владимира Кирильцева, Сергея Борисова, Федора Кудрявцева и Анастасии Войновой — рекордсменки мира 2015 года.