В грунтовых водах у Нью-Йорка содержание радиоактивного трития превышено в 740 раз


фото EPA

В грунтовых водах недалеко от Нью-Йорка после утечки на АЭС Indian Point зафиксирован повышенный уровень содержания радиоактивного трития. Замеры в контрольных скважинах показали, что содержание опасного вещества в грунтовых водах в 740 раз выше существующих в США норм.

В грунтовых водах недалеко от Нью-Йорка после утечки на АЭС Indian Point зафиксирован повышенный уровень содержания радиоактивного трития.

Замеры в контрольных скважинах показали, что содержание опасного вещества в грунтовых водах в 740 раз выше существующих в США норм.

Губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо 7 февраля заявил, что на станции произошла утечка воды с примесью трития, передает ТАСС. Тогда представители компании Entergy, которая является оператором станции, заявили, что опасности для местных жителей нет. В Entergy признали, что грунтовые воды рано или поздно попадут в реку Гудзон, на берегу которой находятся как Бьюкенен, так и Нью-Йорк. По утверждению представителей компании, к этому времени содержимое радиоактивных веществ в воде уже должно снизится до безопасного уровня.