Тема:

Встреча Папы и Патриарха 7 лет назад

Патриарх Кирилл: путешествие будет долгим и сложным

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, обращаясь к духовенству в аэропорту Внуково перед отлетом на Кубу, где он встретится с папой римским Франциском, отметил, что поездка на Кубу, в Бразилию и Парагвай будет долгой и сложной.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, обращаясь к духовенству в аэропорту Внуково перед отлетом на Кубу, где он встретится с папой римским Франциском, отметил, что поездка на Кубу, в Бразилию и Парагвай будет долгой и сложной.

"Будет долгим и сложным путешествие, — сказал патриарх. — Требуются духовные и физические силы". Он отметил, что с особым чувством посещает Кубу.

В аэропорт прибыл посол Республики Куба в РФ Эмилио Лосада Гарсия с супругой, чтобы проводить патриарха, сообщает ТАСС.

"Это говорит о важности визита для кубинской стороны", — заявил журналистам пресс-секретарь патриарха священник Александр Волков. Посол пожелал патриарху успеха.

Патриарха на Кубу сопровождают около 100 человек: 20 исполнителей в составе хора духовенства Московской областной епархии, около 30 журналистов, делегация, включая председателя Отдела внешних церковных связей митрополита Волоколамского Илариона, управляющего патриаршими приходами за рубежом епископа Богородского Антония и управляющего делами Украинской православной церкви митрополита Бориспольского Антония. "Украинская православная церковь является частью Русской православной церкви — это важно свидетельствует о единстве нашей Церкви", — подчеркнул Волков.

Он отметил также, что хор, отправляющийся в поездку с патриархом, — один из достойнейших и будет участвовать в богослужениях, а также выступит на концерте вместе с ансамблем "Россия".

Патриарх Кирилл начинает свой первый пастырский визит в страны Латинской Америки, который продлится до 22 февраля и охватит Кубу, Бразилию и Парагвай. На Кубу патриарх Кирилл прибудет в четверг по приглашению председателя Государственного совета и Совета министров республики Рауля Кастро. Они знакомы еще со времен, когда патриарх был митрополитом и возглавлял Отдел внешних церковных связей. Под его наблюдением строился храм в честь Казанской иконы Божией Матери в Гаване, он же его освящал.

Как сообщалось, Папа Римский Франциск и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на встрече в Гаване в пятницу будут общаться около трех часов.

Встреча намечена на 14:15 по местному времени, она пройдет в международном аэропорту Гаваны. Открытая часть продлится первые 15 минут. В финале встречи патриарх и понтифик обменяются подарками и подпишут совместную декларацию, после чего выступят перед прессой.

Предстоятели крупнейших в мире Церквей — Римско-Католической и Русской православной — встретятся впервые в истории. Единая христианская Церковь была разделена в 1054 году из-за догматических разногласий.