Чугунные львы с набережной Невы "всплыли" в Интернете


lifenews78.ru

В Санкт-Петербурге на сайте бесплатных объявлений продают литые медальоны с изображением льва. Это ни что иное, как фигурные части решетки одной из набережных Невы, откуда их срезали неизвестные еще в 2009 году.

В Санкт-Петербурге на сайте бесплатных объявлений продают литые медальоны с изображением льва. Это ни что иное, как фигурные части решетки одной из набережных Невы, откуда их срезали неизвестные еще в 2009 году.

Речь идет о двух чугунных украшениях — медальонах с изображением морды льва в середине. Именно они примерно в 2009 году исчезли, а если быть точным, то были срезаны из секции решетки террасы Императорского фарфорового завода на проспекте Обуховской обороны в Петербурге у Невы.

Сама терраса, то есть часть набережной, является памятником архитектуры регионального значения, отвечает за него предприятие Мостотрест. Однако до сих пор на месте вырезанных элементов декора зияют дыры.

И вот фактически накануне на одном из сайтов бесплатных объявлений появилось объявление о продаже двух декоративных элементов, как две капли воды похожих на медальоны с львами с ограды террасы. Выложены соответствующие фотографии, их можно сравнить. И, конечно, сходство поражает.

Цена вполне приемлемая — по 7 тысяч рублей за элемент. Возможное предназначение — установка медальона на воротах собственного дома.

Объявлением заинтересовались и градозащитники, и специалисты городского комитета по охране памятников. По неподтвержденной пока информации, в комитете даже планировали проведение контрольной закупки совместно с полицией, но пока вопрос согласовывали, медальоны, видимо, уже купили.

По словам продавца, он является, что называется, добросовестным приобретателем, то есть декоративные элементы были приобретены у неизвестных лиц его родителями несколько лет назад на рынке около станции метро "Удельная". Чтобы было понятно: именно там располагался крупнейший блошиный рынок, где можно было купить вообще все, что угодно. Так что такая версия, в общем-то, возможна.

В полиции говорят: чтобы начать хотя бы доследственную проверку, необходимо, чтобы было подано заявление. А его пока никто не подал, поэтому ограда памятника террасы на проспекте Обуховской обороны по-прежнему находится в плачевном состоянии.

Что же касается этих двух медальонов, то они, видимо, пополнят список утраченных элементов декора, которые время от времени пропадают с домов-памятников, оград и других памятных мест Петербурга.