Бывший любовник Мадонны заплатит один евро за селфи со спящим Ле Пеном


thelocal.fr

Парижский суд обязал бывшего любовника Мадонны, 29-летнего танцора Брахима Заибата, выплатить 87-летнему праворадикалу Жан-Мари Ле Пену штраф в размере одного евро за размещенную в "Твиттере" фотографию, на которой улыбающийся молодой человек сидит рядом со спящим политиком.

Парижский суд обязал бывшего любовника Мадонны, 29-летнего танцора Брахима Заибата, выплатить 87-летнему праворадикалу Жан-Мари Ле Пену штраф в размере одного евро за размещенную в "Твиттере" фотографию, на которой улыбающийся молодой человек сидит рядом со спящим политиком, сообщает The Local.

Скандал разгорелся еще в декабре 2015-го, однако суд вынес решение по этому делу только сейчас. Заибата летел из Парижа в Ниццу, как вдруг обнаружил, что перед ним сидит Жан-Мари Ле Пен и спит с открытым ртом. Танцор сфотографировался на фоне спящего консерватора, опубликовал снимок в "Твиттере" и написал: "Идите и проголосуйте завтра за спасение нашей братской Франции!!!".

Узнав о случившемся, пожилой политик пришел в ярость. Он потребовал у танцора выплатить ему 50 тысяч евро за "вторжение в частную жизнь и нарушение авторских прав". Судья частично удовлетворил иск Ле Пена, признав, однако, что снимок носит юмористический характер. Впрочем, по мнению властей, подпись под фото носила политический характер, а значит, нарушала право политика на использование собственного образа.

Решением суда, признавшим, что фотография не была ни унизительной, ни злой, молодой человек был приговорен к символическому штрафу в размере одного евро. Тем не менее, бывшему любовнику Мадонны было сказано, что если он не удалит фото в течение 48 часов, штраф ежедневно будет увеличиваться на тысячу евро.

Адвокат танцора заявил, что планирует обжаловать решение суда. Снимок по-прежнему доступен в Сети.