Праймериз в США: "Старый конь" против "ломовой лошади". Реплика Георгия Бовта


EPA

Для Хиллари Клинтон, которая борется за выдвижение кандидатом в президенты от демократической партии, беда пришла, откуда не ждали. Дорога к Белому дому не стала для нее легкой разминкой. Она проиграла престарелому сенатору от Вермонта Берни Сандерсу на праймериз в Нью-Гемпшире с огромным отрывом.

Для Хиллари Клинтон, которая борется за выдвижение кандидатом в президенты от демократической партии, беда пришла, откуда не ждали. Она-то думала, что дорога к номинации станет легкой разминкой перед схваткой за Белый дом. Престарелому сенатору от Вермонта Берни Сандерсу, напоминающему видом полусумасшедшего профессора из фильма "Назад в будущее", но не президента могучей Америки, отводилась роль спарринг-партнера. Не мальчика, а так, старичка для битья. Он отставал от нее по опросам безнадежно.

И вот, на днях, старичок наголову разгромил маститую бывшую госсекретаршу на праймериз в Нью-Гемпшире с огромным отрывом. До этого Клинтон, я уверен, с трудом удалось вырвать победу в Айове лишь благодаря манипуляциям с подсчетом голосов со стороны аппарата демпартии. Что особенно унизительно, седовласый Сандерс опередил Клинтон по всем социальным, профессиональным, имущественным и возрастным категориям, кроме двух – тех, кому за 65, и с доходами выше 200 тысяч долларов в год. Среди демократов у него солидное преимущество перед Хиллари среди молодежи. В разных штатах перевес либо паритет по голосам белых сторонников партии. Клинтон сохраняет преимущество лишь среди таких категорий "коалиции Обамы", как чернокожие и испаноязычные.

Словом, Берни Сандерс в противостоянии любому республиканцу, включая Дональда Трампа, сегодня выглядит заметно лучше Хиллари Клинтон. При этом, сенатор от Вермонта, по американским меркам, сущий социалист. Представить себе его не то что президентом, но даже кандидатом, выдвинутым от демпартии, я лично не могу. Однако, когда он говорит, что совершает политическую революцию, то выглядит способным подорвать кампанию Хиллари Клинтон. Он заставил ее обороняться и доказывать, что она не принадлежит к нынешнему политическому истэблишменту.

Это она-то? Заработавшая на платных выступлениях в позапрошлом году 21 миллион долларов против 1 850, полученных тем же образом Сандерсом? Который летает эконом-классом, а она — на частных бизнес-джетах. Как богатей Трамп. Смешно, конечно, слышать от нее, способной, кажется, перекусывать зубами проволоку, о близости к простым американцам. Лозунг ее кампании "Боремся за вас", обращенный к работающим семьям, претендует на соответствие главному политическому запросу в Америке — на смену лиц на политической авансцене. Но далеко не все тут ей верят.

А вот Сандерс в этом смысле – это Трамп с обратным знаком. Тот тоже доставляет головную боль, но уже партаппарату республиканцев. Сандерс предлагает пойти дальше медицинской реформы Обамы и создать бесплатную систему здравоохранения. Для чего ввести новый налог: 2,2 процента — для физических лиц и 6,2 процента -для корпораций. Сандерс за бесплатное высшее образование. Вот откуда поддержка молодежи. Заоблачные цены на образование — огромная проблема Америки.

Для "жирных котов" с Уолл-стрит у Сандерса свой подарочек — спецналог на финансовые операции. Это нравится людям, как выражаются в Америке, с Main Street, с Главной улицы. Растущее неравенство, когда больше половины богатств страны принадлежит 1 проценту богатейших людей, раздражает многих. Сандерсу не нужна поддержка крупного бизнеса: мелкими пожертвованиями почти полутора миллионов американцев он собрал миллионы долларов на свою кампанию.

Что еще хуже для Клинтон, ее программа на фоне социал-демократа Сандерса выглядит невнятной. Ей недостает ярких лозунгов и предложений и приходится состязаться с популистом на "его территории", пытаясь доказать, что ее экономический либерализм лучше, чем его "социализм". Она, скорее всего, уверенно выиграет на следующих праймериз в Южной Каролине, где большая доля чернокожих. А вот в стоящей на очереди Неваде ее отрыв тает. В марте будут разыграны мандаты делегатов на партийный съезд в 28 штатах сразу. Это станет решающей битвой аппарата демократов против многотысячной армии бесплатных волонтеров Сандерса. Если ему удастся в марте выступить удачно, это станет сильнейшим ударом по амбициям бывшего госсекретаря.

Главный козырь Сандерса против Хиллари Клинтон: она, мол, прожженная политиканша с тесными связями с Уолл-стрит и ей нельзя доверять. Один из руководителей его предвыборной кампании – Дэвид Брок. Любопытно, что именно он в свое время раскручивал "сексуальный скандал" Билла Клинтона и чуть не довел дело до импичмента. Звучали тогда намеки о супружеской неверности и самой Хиллари. Брок — большой спец по кажущейся многим в Америке плутоватой семейке Клинтонов.

По части доверия у Хиллари действительно большие проблемы по опросам. А тут еще ФБР напомнило: уголовное расследование по поводу того, что, будучи госсекретарем, она использовала личную электронную почту для переписки по вопросам, содержавшим гостайну, никуда не рассосалось. Основные подозрения вызывает роль Клинтон в раскручивании войны против режима Каддафи в Ливии, когда от рук якобы дружественных Америке "повстанцев", погиб американский посол. Мне кажется, эту мину под своей избирательной кампанией Клинтон до конца не разминировала. Номинацию от партии она с большой вероятностью выиграет. Но победа эта может оказаться пирровой, а в Белый дом, в итоге, въедет республиканец.

Во всяком случае, победа "скаковой лошади" по имени Хиллари, на которую все еще недавно ставили, сегодня выглядит не столь очевидной. И во многом это стало заслугой "старого коня" по имени Берни.