Теракт в Нигерии: 60 погибших


Global Look Press

Жестокий теракт в Нигерии унес жизни 60 человек. По жестокой иронии он был организован террористической группировкой "Боко харам" в лагере беженцев, бежавших от насилия этой самой группировки. Теракт осуществили две девочки-смертницы, пришедшие в лагерь накануне.

На севере Нигерии произошел очередной теракт. На этот раз он стал куда более кровавым – жертвами двух взрывов стали 60 человек, еще более 70 получили ранения. Столь большое количество жертв обусловлено обстоятельствами теракта: две смертницы привели в действие взрывные устройства в лагере беженцев Диква, где в палатках живут более 50 тысяч нигерийцев, бежавших от террористической группировки "Боко харам".

Три смертницы пришли в лагерь вчера вечером. Девушек накормили и уложили спать, однако с первыми лучами солнца две из них пробрались к наиболее плотному скоплению людей и взорвали себя. Третья смертница заметила в толпе своих родителей и сестер, поэтому вместо самоподрыва сдалась властям, рассказав полиции о пославших ее террористах, которые, по ее словам, планируют новые нападения на лагерь.

После прошлогодних президентских выборов новым президентом Нигерии стал Мухаммаду Бухари, который провозгласил борьбу с терроризмом своим главным приоритетом. Реформа армии, проведенная Бухари, позволила добиться впечатляющих успехов в борьбе с "Боко харам": теперь террористы, некогда контролировавшие ряд крупных населённых пунктов, скрываются в труднодоступных местах вроде лесного массива Самбисса или Мандарских гор.

Однако, несмотря на значительное падение своего влияния, группировка продолжает осуществлять смертельные налеты на ближайшие деревни. Так, в начале февраля боевики "Боко харам" напали на деревню Далори, где сожгли несколько домов, убили их жителей и похитили детей, точное число которых до сих пор уточняется. Похищения с последующим использованием детей в качестве смертников стали визитной карточкой "Боко харам". Наиболее известным массовым похищением является налёт на школьное общежитие в городе Чибок в апреле 2013 года, в ходе которого было похищено почти 300 школьниц, местонахождение 219 из которых до сих пор остается неизвестным.

По словам несостоявшейся смертницы, теракты стали местью боевиков за операцию правительственных войск в деревне Бобоше. В ходе рейда на местный рынок, контролировавшийся "Боко харам", военные уничтожили более ста боевиков и освободили около тысячи женщин и девочек, многие из которых продавались в качестве секс-рабынь. Все они были доставлены в лагерь Диква, где сегодня прогремел теракт. Власти Нигерии уже заявили о начале возвращения людей в места постоянного проживания, где им, по словам чиновников, больше ничего не угрожает.

"Боко харам" начала подрывную деятельность на севере Нигерии в 2009 году. Группировка, название которой переводится как "Западное образование греховно" выступает за введение на всей территории страны законов шариата (сейчас они действуют лишь в девяти северных штатах Нигерии, жители которых исповедуют ислам). При этом исламисты отрицают не только западное образование, но и западную культуру в целом, в том числе, европейский стиль одежды, музыку и даже футбол, популярный среди нигерийцев.

В апреле 2015 года боевики "Боко харам" опубликовали запись, на которой присягнули "халифу Исламского государства" Абу-Бакру Аль-Багдади. Через несколько дней пресс-секретарь группировки Абу Мухаммед Аль-Аднани заявил, что присяга принята и поздравил всех мусульман с расширением "халифата" на запад. После этого члены "Боко харам" провели ребрендинг и переименовали свою группировку, которая получила название "Исламское государство (запрещена в РФ) в Западной Африке".