10 тысяч га темрюкских рисовых чеков передали краю


ГТРК "Кубань"

Росимущество передало в собственность региона более 10 тысяч гектаров сельхозугодий для выращивания риса в Темрюкском районе.

Росимущество передало в собственность региона более 10 тысяч гектаров сельхозугодий для выращивания риса в Темрюкском районе. Соответствующее распоряжение издано территориальным управлением ведомства. Ранее рисовые системы находились в пользовании обанкротившихся сельхозпредприятий Темрюкского района «Светлый путь» и«Краснооктябрьский», но по назначению не использовались уже около 12 лет.

Этот вопрос находился на личном контроле губернатора. Напомним, во время посещения муниципалитета в прошлом году Вениамин Кондратьев осмотрел заброшенные хозяйства. Вениамин Кондратьев распорядился подготовить пакет документов для рассмотрения на федеральном уровне вопроса перевода рисовых систем в распоряжение Краснодарского края. Инициатива губернатора была поддержана президентом.

Комментируя передачу земельных участков, Вениамин Кондратьев отметил, что возврат в оборот 10 тысяч гектаров позволит увеличить посевные площади риса в регионе на 5% и нарастить долю посевов в общероссийском производстве до 72%, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.