Тема:

Снос самостроя 2 года назад

Собственников самостроя предупредили о сносе за два месяца

Снос самостроя, который уже несколько дней обсуждается в Москве, не был неожиданным для собственников сооружений. Власти Москвы официально направляли им предупреждения о начале сноса за два месяца. Сотрудники Госинспекции также устанавливали у объектов специальные информационные щиты.

Снос самостроя, который уже несколько дней обсуждается в Москве, не был неожиданным для собственников сооружений. Власти Москвы официально направляли им предупреждения о начале сноса за два месяца.

Постановление "О мерах по обеспечению сноса самовольных построек на отдельных территориях города Москвы" было принято правительством Москвы еще в декабре 2015 года. Тогда же Госинспекцией в адрес собственников были направлены уведомления о готовящемся сносе. Люди располагали сроком в почти два месяца для обжалования постановления и решения о готовящихся мероприятиях по сносу в суде, рассказал агентству РИА Новости начальник Госинспекции по недвижимости Сергей Шогуров.

Положение регламентирует порядок демонтажа сооружений, признанных самостроем, а также устанавливает перечень объектов, подлежащих сносу. Документ содержит список из 104 объектов. По 97 из них срок добровольного самостоятельного демонтажа истек 8 февраля. В ночь на вторник начался снос.

В список объектов под снос попали торговый центр "Пирамида", расположенный у выхода из метро "Пушкинская" на Тверской улице, павильоны, возведенные у метро "Таганская", "Сокол", "Сухаревская", "Чистые пруды", "Динамо" и "Кропоткинская".

"Никто не хотел элемента внезапности. Мы за два месяца уведомили всех, и любые предпосылки говорить сегодня, что "мы не знали", абсолютно беспочвенны… Мы в публичной плоскости вывесили этот акт у себя на сайте и всех информационных ресурсах правительства Москвы ", — заявил Шогуров.

Помимо направленных собственникам уведомлений и публикации постановления на официальных порталах, сотрудники Госинспекции выезжали объектам, где информировали их владельцев и устанавливали специальные информационные щиты.