Биатлонист Шипулин выиграл серебро в американском Преск-Айле

В американском Преск-Айле стартовал очередной этап Кубка мира по биатлону. В мужской спринтерской гонке на 10 км с двумя огневыми рубежами победил норвежец Йоханнес Бё. Россиянин Антон Шипулин занял 2-е место.

Сборную России в первой гонке на американском снегу представляли шестеро гонщиков: Максим Цветков (его стартовый номер №11), Шипулин (№16), Алексей Волков (№28), Александр Поварницын (№53), Дмитрий Малышко (№70) и Алексей Корнев (№91).

Надо сказать, что проблемы с акклиматизацией во всех биатлонных командах продолжаются и это наложилось на гонку. Многие из тех, кто быстро бежали, не могли справиться с волнение на стрельбище, а кто точно стрелял – не всегда был быстр на лыжне.

Россияне стреляли неровно. Только Шипулин прошел два рубежа чисто, что дало ему высокие шансы на финише. Цветков, Волков промахнулись по разу, Поварницын – дважды, Малышко и Корнев по три пули пустили в "молоко". Как итог – ни один из коллег не смог поддержать порыв Антона на этой дистанции.

Выиграл в итоге один из норвежских братьев Бё – Йоханнес. Его время 24 мин. 34,8 сек. (0 промахов). Шипулин – второй: отставание 27,9 сек. (0 промахов). Третьим стал лидер общего зачета Кубка мира француз Мартен Фуркад – отставание 28,9 (1).

Остальные россияне расположились на финише в следующем порядке: Поварницын — отставание от лидера 1 мин. 51,1 сек. и 28-е место (2 промаха), Цветков – 2.16,1 и 43-е место (1), Малышко – 2.20,4 и 45-е (3), Волков – 3.02,7 и 65-е (1), Корнев – 3.50,6 и 79-е (3).