Поддержать Сирию: на встрече в Мюнхене обсудят предложения Москвы по прекращению огня

Новые инициативы России по Сирии. К заседанию Международной группы поддержки Сирии в Мюнхене Москва предложила конкретные предложения по прекращению огня и политическому урегулированию. И они уже переданы США. В преддверии переговоров Сергей Лавров провел целую серию встреч со своими коллегами.

Новые инициативы России по Сирии. К заседанию Международной группы поддержки Сирии в Мюнхене Москва предложила конкретные предложения по прекращению огня и политическому урегулированию. И они уже переданы США. В преддверии переговоров, которые состоятся поздно вечером, Сергей Лавров провел целую серию встреч со своими коллегами. Но все внимание прессы было приковано к диалогу с Госсекретарем США Джоном Керри.

С 15 этажа отеля Хилтон открывается прекрасный вид на Мюнхен. Ни Керри, который появился в зале переговоров первым, ни, минутой позже, Лавров, не обратили на него никакого внимания. Они садятся напротив друг друга. Момент полной сосредоточенности. Такие еще называют решающими. Сегодня здесь решается, куда повернет сирийский кризис.

"У нас пойдет разговор обо всех аспектах того, что происходит в Сирии. В данный момент времени мы хотим видеть прогресс по вопросам улучшения гуманитарной ситуации и прекращения огня", — говорит Керри.

В отличие от коллеги, Лавров готов говорить предметно и обсуждать конкретные даты. Политическая инициатива, и это признают на Западе, на российской стороне. На американской — сомнения и раздвоенность сознания.

"Мы внесли предложения по перемирию, и они вполне конкретны. Мы ждем ответа американской стороны перед тем, как представим их вниманию всей группы поддержки Сирии", — говорит Лавров.

Группа поддержки Сирии, которая должна собраться здесь — это ООН, 17 стран Ближнего Востока, ключевые европейские и мировые игроки, это две, ведомые Россией и США, коалиции в борьбе с ИГИЛ. Успехи одной из них — российской — вызывают у другой целую гамму чувств: от ревности до бешенства. И, чтобы утолить их, отдельные ее представители готовы жертвовать не только будущим Сирии, но даже и рискнуть своим собственным будущим.

Керри, в этом смысле, приходится разрываться между необходимостью сдерживать непредсказуемую эрдогановскую Турцию, и глобальными амбициями домашних супергероев, чья воинственность резко возросла со стартом в США избирательной кампании.

Уходящий министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус (кстати, уже объявлено, что его сменит бывший французский премьер Жан-Марк Эйро) передает прощальный привет участникам западной коалиции. Он напоминает, что среди партнеров по коалиции есть недопонимание и неясности.

Двусмысленность вашингтонской позиции не удалось преодолеть до сегодняшнего дня, несмотря на то, что детали российского плана явно были известны американским дипломатам заранее. На это уходят последние часы, оставшиеся до общей встречи по Сирии.

Позиции России и Ирана согласований не требуют. Встреча Лаврова с иранским коллегой Зарифом была лишена и тени конфликтности. Будет ли разморожен женевский процесс, вернуться ли представители сирийской власти и оппозиции за стол переговоров, или ситуация будет сваливаться в разрастающийся хаос? Вечером, может быть, даже ночью — мы будем иметь об этом более-менее четкое представление.

И результаты или, наоборот, безрезультатность сегодняшних переговоров окажет влияние на настроение и содержание мюнхенской конференции по безопасности, которая открывается 12 февраля.