Тема:

"Исламское государство" 2 месяца назад

ЦРУ: ИГ производит и применяет химическое оружие

Террористическая организация "Исламское государство" (запрещена в РФ) имеет возможности для производства и уже применяла в Сирии и Ираке химическое оружие. С таким сообщением выступил директор ЦРУ Джон Бреннан.

Террористическая организация "Исламское государство" (запрещена в РФ) (ИГ, запрещена в РФ) имеет возможности для производства и уже применяла в Сирии и Ираке химическое оружие. С таким сообщением выступил директор ЦРУ Джон Бреннан.

"Мы располагаем несколькими примерами того, как ИГ применяла химическое оружие на полях сражений", — заявил Бреннан.

По данным американской разведки, "есть сообщения, что у ИГ есть доступ к химическому производству и боеприпасам, которые они могут использовать". Боевики ИГ могут попытаться наладить экспорт химоружия на Запад для получения финансовых средств. "Думаю, что потенциально такая возможность существует. Именно поэтому важно пресекать различные транспортные линии и маршруты контрабанды, которые они используют", — цитирует "Интерфакс" Бреннана.

По данным ЦРУ, боевики ИГ могут в незначительных количествах производить такие отравляющие вещества, как хлор и иприт, используемые в химических боеприпасах.