Тема:

Встреча Папы и Патриарха 8 лет назад

Папа Римский вылетел в Гавану, где сегодня пройдет встреча с Патриархом Кириллом

В пятницу утром в Гавану вылетел Папа Римский Франциск, где у него запланирована первая в истории встреча с предстоятелем Русской православной церкви.

В пятницу утром в Гавану вылетел Папа Римский Франциск, где у него запланирована первая в истории встреча с предстоятелем Русской православной церкви. Глава Римско-католической церкви прибыл в римский аэропорт Фьюмичино с неизменным черным кожаным портфелем в руке, он попрощался с провожающими и поднялся на борт самолета итальянской авиакомпании Alitalia.

Самолет с ватиканским флагом на борту в 8:24 (10:24 по Москве) поднялся в небо и взял курс на столицу Кубы. Понтифик прибудет в аэропорт имени Хосе Марти в 14:00 по местному времени (22:00 по Москве), передает РИА Новости.

Историческая встреча между Папой Франциском и Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, состоится в аэропорту Гаваны. После чего Патриарх Московский и всея Руси Кирилл продолжит первосвятительский визит в страны Латинской Америки — Кубу, Парагвай и Бразилию.

5 февраля Московский патриархат и Святой престол обнародовали известие о встрече предстоятелей двух крупнейших христианских церквей мира.

Стороны выразили желание, чтобы "это событие стало знаком надежды для всех людей доброй воли", и призвали христиан молиться, чтобы она "принесла добрые плоды".

Встреча намечена на 14:15 по местному времени. Открытая часть продлится первые 15 минут. Как ожидается, личная беседа между главами РПЦ и РКЦ будет продолжаться около двух часов. В финале встречи патриарх и понтифик обменяются подарками и подпишут совместную декларацию, после чего выступят перед прессой.

"Значение этой встречи заключается в том, что началась новая пора. Я бы сказал, что это новая пора в экуменизме и в международных отношениях. Потому что в лице двух церковных предстоятелей встречаются два мира", — заявил известный ученый и общественный деятель, основатель влиятельной католической Общины св.Эгидия, бывший министр международного сотрудничества Италии Андреа Риккарди.

Папа Франциск из Гаваны отправится в Мехико, где фактически начнется его двенадцатая зарубежная апостольская поездка. В ходе этого визита состоятся встречи понтифика с руководством, представителями гражданского общества, католическими епископами и многочисленными верующими Мексики. Как и всегда, папа отслужит несколько месс в соборах и на стадионах страны.