На Восточном собрали ракету "Союз" для первого пуска

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин сообщил об окончании сборки ракеты-носителя "Союз 2.1а" для проведения первого запуска с космодрома Восточный в Амурской области. Работы по сборке ракеты из доставленных на аэродром сегментов началась 19 января.

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин сообщил об окончании сборки ракеты-носителя "Союз 2.1а" для проведения первого запуска с космодрома Восточный в Амурской области.

"По докладу Роскосмоса на утреннем видеоселекторе с Восточным: ракета- носитель собрана и находится в готовности номер 2. На всех объектах космодрома идут автономные испытания", — цитирует агентство ТАСС запись Рогозина, сделанную на его станице в социальной сети facebook.

Работы по сборке ракеты из доставленных на аэродром сегментов началась 19 января. Дата первого пуска пока неизвестна, ориентировочно, он состоится в конце апреля.

Следующим этапом после сборки ракеты станут испытания на стартовом комплексе. Ракета должна вывести на орбиту космические аппараты "Ломоносов" и "Аист". Они уже находятся на космодроме.