Тема:

Российско-турецкие отношения 7 месяцев назад

В администрации Эрдогана уверяют, что Вован с Лексусом ему не звонили

Источник в администрации президента Турции назвал "фейком" сообщения о том, что известные российские пранкеры Вован и Лексус побеседовали с Эрдоганом, представившись первыми лицами Украины – президентом Порошенко и премьером Яценюком.

Источник в администрации президента Турции назвал "фейком" сообщения о том, что известные российские пранкеры Вован и Лексус побеседовали с Эрдоганом, представившись первыми лицами Украины – президентом Порошенко и премьером Яценюком.

При этом пранкеры пытались выяснить у Эрдогана, действительно ли планирует Турция наземную операцию в Сирии. Кроме того, замаскировав под вопрос, "Порошенко и Яценюк" выразили надежду, что Эрдоган не будет извиняться перед президентом России Путиным за сбитый над Сирией турецкими ВВС российский бомбардировщик.

В Сети пытливые интернет-пользователи пытаются сравнивать голос на записи разговора пранкеров с "президентом Турции" и настоящий голос Эрдогана. Многие считают, что голос на записях действительно похож на настоящий, а некоторые высказывают мнение, что если этот разговор-розыгрыш имел место, то без спецслужб не обошлось.

Между тем, Алексей Столяров (настоящее имя пранкера Лексуса) в эфире радиостанции "Говорит Москва" опроверг слухи о том, что они с Вованом "работают на ФСБ", и рассказал, как именно им удалось дозвониться до Эрдогана.

"Это, естественно, не делается с одного звонка. Звонков должно быть несколько. О каком ФСБ может идти речь? Тут всё гораздо проще. Некоторые президенты, кстати, пользуется сотовыми телефонами. До Порошенко мы дозванивались. Даже в самолёт дозванивались, когда он летел над Атлантикой в Америку. Дозвониться можно через приёмные, через что угодно, есть легенды. Можно вербовать людей. Схема такая и она работает. Мы работаем не на ФСБ, мы работаем, может быть, как ФСБ", — говорит Столяров-Лексус.

В следующий раз пранкеры пообещали разыграть президента США Барака Обаму.

При этом источник в администрации президента Турции заявил корреспонденту РИА Новости: "Я ничего об этом звонке не слышал, но вообще так просто президенту позвонить невозможно. Считаю это фейком, так как для подобных переговоров используются специальные каналы связи и особые процедуры".

Тизер этой наделавшей много шума записи опубликован на официальном канале Вована на YouTube. Пранкеры пообещали, что в течение 12 февраля запись будет опубликована полностью: