Машину Ильи Яшина заблокировали из-за оружия

Илья Яшин

Илья Яшин
фото: Михаил Свешников

На МКАД десять машин ДПС блокировали автомобиль сопредседателя партии ПАРНАС Ильи Яшина. Один из инспекторов ДПС предъявил Яшину просроченное удостоверение на имя подполковника Вадима Алексеевича Вишнякова. На место задержания выехала следственная группа.

На МКАД десять машин ДПС блокировали автомобиль сопредседателя партии ПАРНАС Ильи Яшина. Один из инспекторов ДПС предъявил Яшину просроченное удостоверение на имя подполковника Вадима Алексеевича Вишнякова. На место задержания выехала следственная группа.

Информацию о задержании распространил сам Илья Яшин через свою страничку в Twitter. Он же выложил в Сеть истекшее 11 февраля 2016 года удостоверение сотрудника правоохранительных органов. Это вызвало дополнительную волну эмоций пользователей Интернета. "Его уже уволили вчерашним числом", — написал один из подписчиков твиттера Яшина.

"А чего удостоверение просроченное? Это не мент, а оборотень", — шутит пользователь Сети из Санкт-Петербурга.

Сам Яшин ограничился в твиттере констатацией факта: "Мою машину на МКАД заблокировал ДПС. Говорят, у них информация, что в багажнике огнестрел. Ждем следственную группу".

Илья Яшин также указал сотруднику правоохранительных органов на то, что его удостоверение просрочено. В ответ полковник Вадим Вишняков отговорился тем, что у него есть справка о продлении документа, но справку при этом предъявлять не стал.

Следственная группа должна осмотреть машину в поисках огнестрельного оружия. Полицейские, получившие некую информацию об оружии в багажнике автомобиля, ищут понятых, чтобы приступить к осмотру машины.

Правда, сам Илья Яшин считает, что мифический пистолет, который ищут у него в машине, и блокирование его автомобиля не случайно: якобы его задержание может быть связано с его недавней поездкой в Грозный, во время которой он готовил критический доклад о главе Чечни Рамзане Кадырове. 23 февраля Илья Яшин намеревался презентовать этот доклад. Ранее Илья Яшин написал Кадырову открытое письмо, предложив обсудить с ним убийство Бориса Немцова. В ответ Рамзан Кадыров, у которого в конце февраля истекает формальный срок нахождения на должности главы Чечни, назвал оппозиционера "смешным чуваком".

"Понятное дело, что это лишь формальный повод, и никакой пистолет они не ищут. Я считаю, что правоохранители выполняют политический заказ, чтобы изъять у меня доклад о Рамзане Кадырове", — прокомментировал Илья Яшин поиск пистолета в машине "Новой газете". Кадыров обвинил оппозицию в расшатывании ситуации, предложил относиться к оппозиционным лидерам, как к врагам народа.

"Таким людям надо относиться как к врагам народа, как к предателям. У них нет ничего святого", — написал Кадыров в Instagram (запрещена в РФ).

Кадыров также опубликовал в своем Instagram видео лидера партии ПАРНАС Михаила Касьянова в перекрестье оптического прицела. Администрация сети удалила пост Кадырова как неэтичный. Позже Кадыров разместил уже свою фотографию со снайперской винтовкой в руках.

Между тем, зампредседателя партии ПАРНАС Илья Яшин назвал данное видео "прямой угрозой убийством Касьянову". "Прямая угроза убийством Касьянову", — написал Яшин на своей странице в Facebook (запрещена в РФ).

Касьянов попросил ФСБ и Следственный комитет разобраться с публикацией странного видео. А 9 февраля 2016 года на него в московском ресторане было совершено нападение – ему запустили тортом в лицо несколько человек, внешность которых сам Касьянов охарактеризовал как неславянскую.

Позже напишет с своем твиттере Яшин, комментируя итоги обыска его автомашины.