Московский музей ленд-лиза – под угрозой закрытия

Единственный в мире военный музей ленд-лиза и уникальная коллекция, в которой более двух тысяч экспонатов, оказались под угрозой уничтожения. "Союзников" выселяют на улицу. Со дня открытия – а произошло это без малого 12 лет назад – музей занимал помещения московской школы номер 1262.

Единственный в мире военный музей ленд-лиза и уникальная коллекция, в которой более двух тысяч экспонатов, оказались под угрозой уничтожения. "Союзников" выселяют на улицу. Со дня открытия — а произошло это без малого 12 лет назад — музей занимал помещения московской школы № 1262. Его основатели собрали сотни невероятных артефактов: от военной техники и обмундирования до различных бытовых мелочей — вещиц, которыми советские и американские солдаты обменивались во время встречи на Эльбе. Но, похоже, больше эта коллекция школе не нужна.

"Ставят вопрос, чтобы мы вообще отсюда уехали. Такое сказали, что мама не горюй: мне твои эти ветераны — и с хорошим матом. Никому не нужны, кормить их еще, дармоедов. И это — о ветеранах!" – возмущается основатель музея "Союзники и ленд-лиз" Николай Бородин.

Несколько экспонатов, например, раритетный военный "Форд"-амфибию, уже выставили на улицу. Музей для посетителей закрыт. Его судьбу должен решить арбитражный суд.