Интерпол отказался разыскивать Ходорковского

Интерпол отклонил запрос России об объявлении Михаила Ходорковского в международный розыск. Об этом сообщили в лионской штаб-квартире организации.

Интерпол отклонил запрос России об объявлении Михаила Ходорковского в международный розыск. Об этом сообщили в лионской штаб-квартире организации.

"После рассмотрения запроса Генеральный секретариат Интерпола установил, что он не соответствует правилам организации. В этой связи НЦБ [Национальное центральное бюро] в Москве было уведомлено, что каналы Интерпола не могут быть задействованы для международного полицейского сотрудничества по этому делу", — цитирует ТАСС объяснения Интерпола.

Генеральный секретариат Интерпола информировал об этом все страны-участницы организации и рекомендовал не вносить анкету в национальные базы.

Комментируя отказ, в штаб-квартире сослались на статью устава организации, запрещающую предпринимать "какие-либо действия политического, военного, религиозного или расового характера". При этом в Интерполе подчеркнули, что не считают себя в праве оказывать на страны давление, и каждое государство-участник организации вправе самостоятельно определять, какие действия следует предпринимать.

Представители Ходорковского назвали отказ логичным.  "Это логичный отказ, потому что Интерпол занимается уголовными делами, а Михаил Борисович уже много лет признан на международном уровне узником совести", — заявила "Интерфаксу" пресс-секретарь Ходорковского Кюлле Писпанен. Она отметила, что сам Ходорковский рассчитывал именно на такое решение Интерпола.