Корабль ЧФ РФ с "Калибрами" отправился к берегам Сирии


Егор Алеев/ТАСС

Малый ракетный корабль "Зеленый дол" проекта "Буян-М" Черноморского флота, несущий на борту крылатые ракеты "Калибр", впервые присоединится к Средиземноморской эскадре. В ближайшие дни он примкнет к российской группировке кораблей, находящейся у берегов Сирии.

Малый ракетный корабль (МРК) "Зеленый дол" проекта "Буян-М" Черноморского флота, несущий на борту крылатые ракеты "Калибр", впервые присоединится к Средиземноморской эскадре. В ближайшие дни он примкнет к российской группировке кораблей, находящейся у берегов Сирии, сообщили в силовых структурах Крыма.

"Цели корабля у берегов Сирии не разглашаются, но учитывая, что он несет крылатые ракеты большой дальности, не исключается участие и в боевой операции", — сказал источник. Он напомнил, что корабль вошел в состав флота в ноябре 2015 года. За это время он выходил на артиллерийские стрельбы и принимал участие во внезапной проверке ЮВО в феврале 2016 года.

МРК проекта 21631 "Буян-М" – многоцелевые корабли класса "река-море". Водоизмещение "Буяна-М" составляет 949 тонн, длина 74 метра, ширина – 11 метров. Корабли данного проекта способны развивать скорость до 25 узлов и совершать автономное плавание на дальность до 2500 морских миль. На вооружении МРК "Буян-М" стоят артиллерийская установка А-190 калибра 100 миллиметров, ракетный комплекс "Калибр", а также зенитный ракетный комплекс "Гибка", передает РИА Новости.