Госдеп: Керри пригрозил Дамаску чужой наземной операцией


EPA

Вашингтон не рассматривает возможность ввода международных войск в Сирию, Джон Керри говорил о возможности наземной операции со стороны других стран, заявил представитель Госдепартамента Джошуа Байкер.

Вашингтон не рассматривает возможность ввода международных войск в Сирию, Джон Керри говорил о возможности наземной операции со стороны других стран, заявил представитель Госдепартамента Джошуа Байкер "Интерфаксу". "Мы все видели заявления Саудовской Аравии, Арабских Эмиратов. Но, как сказал президент Обама, нет никаких планов со стороны Соединенных Штатов для наземной операции в Сирии", — отметил он.

Байкер добавил, что подобного развития событий "никто не хочет". "Мы хотим решить эту проблему, и мы не думаем, что международные войска помогут в этой ситуации", — добавил он.

Ранее госсекретарь США Джон Керри заявил, что нарушение сирийским режимом договоренностей о прекращении огня чревато вводом на сирийскую территорию "дополнительных наземных войск". "Если Асад не будет выполнять свои обязательства, а иранцы и россияне не заставят его сделать то, что они обещали, то члены мирового сообщества, безусловно, не будут просто сидеть, как болваны, и наблюдать за этим", — сказал Керри в интервью дубайскому телеканалу Orient TV. При этом он подчеркнул: "Существует возможность, что там появятся дополнительные сухопутные войска".