Тема:

Встреча Папы и Патриарха 7 лет назад

Разговор Патриарха Кирилла и Папы Франциска был по-братски откровенным


EPA

Откровенным разговором между братьями назвал встречу с Патриархом Кириллом Папа Римский Франциск. Он сообщил, что речь шла о ситуации в мире, о войнах, которые сейчас грозят стать уже не только "отрывочными", но охватить все".

Откровенным разговором между братьями назвал встречу с Патриархом Кириллом Папа Римский Франциск. Он сообщил, что речь шла о ситуации в мире, о войнах, которые сейчас грозят стать уже не только "отрывочными", но охватить все". Кроме того, предстоятели обсудили ситуацию в православии и предстоящий Всеправославный Собор, передает РИА Новости.

Франциск подчеркнул, что во время беседы с Кириллом ощущал огромную внутреннюю радость. "Он говорил свободно, и я говорил свободно ", — отметил Папа.

По итогам встречи была намечена "программа возможной совместной деятельности", сообщил он и добавил, что единения христиан можно достичь только посредством совместного движения вперед.

"Однажды я сказал: если пытаться прийти к единению через исследования, через теологию, то придет Господь, а мы все еще будем дискутировать. Нет, единство создают, двигаясь вперед, так, чтобы когда Господь придет, он хотя бы встретил нас идущими вместе", — сказал Папа Римский.

Совместная декларация, подписанная предстоятелями, носит, в первую очередь, пастырский характер, подчеркнул Франциск. "Это не политическая декларация, не социологическая декларация. Это — пастырская декларация, даже когда в ней говорится о секуляризме, о биогенетических манипуляциях и прочих этих вещах. Но это пастырская декларация двух епископов, которые встретились с пастырскими озабоченностями. И я был счастлив", — сказал понтифик.

В свою очередь, епископ Альбано Марчелло Семераро сообщил, что встреча на Кубе "имеет глубокие корни", поскольку каждый шаг понтифика — плод ранее сделанных шагов.

Епископ рассказал, что когда Франциск сообщил о своей предстоящей встрече с Кириллом, он отметил, что это стало результатом "желания, вынашиваемого в течение некоторого времени".