Петр Павел хочет сдерживать Россию без конфронтации


EPA

Председатель Военного комитета НАТО генерал Петр Павел, выступая на Мюнхенской конференции, заявил, что НАТО не стремится к обострению отношений с Россией.

Председатель Военного комитета НАТО генерал Петр Павел, выступая на Мюнхенской конференции, заявил, что НАТО не стремится к обострению отношений с Россией, передает ТАСС.

"То, чего мы хотим достичь, — это сдерживание и исключение любой конфронтации. Также нам нужно, чтобы нас поняли. Сдерживание, оборона и диалог — то, что нам необходимо, чтобы не допустить просчетов и предотвратить конфликты", — подчеркнул он.

Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что не считает альянс "лунатиком, идущим на конфликт с Россией" и добавил, что руководство НАТО настроено на конструктивный диалог с Россией.

Слова российского премьера Дмитрия Медведева, заявившего, что мир стоит на пороге новой холодной войны, прокомментировала президент Литвы Даля Грибаускайте. По мнению Грибаускайте, мир стоит перед угрозой не холодной, а "горячей войны".