Пушилин: Киев может затянуть минские соглашения на годы

Украина не хочет выполнять минские соглашения по урегулированию ситуации в Донбассе, заявил полномочный представитель ДНР на минских переговорах Денис Пушилин. По его мнению, реализация договоренностей может растянуться на годы.

Украина не хочет и не может выполнять минские соглашения по урегулированию ситуации в Донбассе. Такое мнение высказал полномочный представитель Донецкой народной республики на минских переговорах Денис Пушилин.

По мнению Пушилина, реализация договоренностей может растянуться на годы – "на 5, на 10, на 15 лет". "Весь этот период нам нужно жить, нам нужно повышать жизненный уровень наших граждан", — сказал он. Выход из этой ситуации он видит только в одном — "наши граждане и наши предприниматели будут смотреть только в сторону России, в сторону своих друзей". "В сторону врагов в нынешних условиях смотреть не получается", — подчеркнул представитель ДНР, добавив, что "интеграция в РФ де-факто будет продолжаться, это будет вынужденным шагом на действия Украины".

Пушилин отметил, что юридически ДНР "очень важно оставаться в рамках минских соглашений". "Потому что если Украина выполнит минские соглашения, то это будет другая Украина", — сказал он.

В апреле 2014 года Киев начал военную операцию против ЛНР и ДНР. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 9 тысяч человек, напоминает РИА Новости. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается в ходе встреч Контактной группы. Решение ввести режим тишины было принято еще 13 января. Однако киевские силовики не прекращают обстрелы. Так, прошедшей ночью украинские силовики обстреливали пригороды Донецка в течение четырех часов. Было выпущено около 80 мин калибра 82 мм и до пяти мин калибра 120 мм.