Шиитские друзья США примкнули к Асаду


Валерий Шарифулин/ТАСС

Несколько иракских шиитских подразделений, которые ранее получали поддержку от США, перешли на сторону войск Башара Асада. Они ведут бои против повстанческих сирийских формирований в провинции Алеппо.

Несколько иракских шиитских подразделений, которые ранее получали поддержку от США, перешли на сторону войск Башара Асада.

Три бригады — "Бадра", "Катаиб Хезболла" и "Асаиб Ахль аль-Хакк" – ведут бои против повстанческих сирийских формирований на юге и юго-востоке провинции Алеппо. Об этом сообщает The Daily Beast.

Американские военные подтвердили изданию, что бригада "Бадра" ведет бои на стороне "иракских группировок, которых поддерживают ВКС России, иранские специалисты и все, кто на стороне армии президента Башара Асада". Кроме того, подразделение "Асаиб Ахль аль-Хакк" также имеет поддержку со стороны иранских военных.

Вооруженный конфликт в Сирии начался в марте 2011 года. Войскам Башара Асада противостоят банды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям, напоминает РИА Новости. Наиболее активными являются террористические группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) и "Джебхат ан-Нуср (запрещена в РФ)а". Обе они запрещены в России.

Борьбу с террористами ведут правительственные войска Сирии и Ирака, международная коалиция во главе с США, а также курды и ливанские и иракские шиитские ополченцы. Кроме того, с 30 сентября 2015 года Россия по просьбе Башара Асада начала наносить точечные авиаудары по объектам террористов в Сирии.

Данные о количестве жертв гражданской войны в Сирии разнятся. ООН считает, что погибли более 220 тысяч человек. Сирийский Центр политических исследований приводит цифру в 470 тысяч погибших. Экономический ущерб эксперты оценивают в 255 миллиардов долларов.