Саудовские ВВС решили присоединиться к турецким обстрелам Сирии

Турецкая армия продолжает обстрел сирийских курдов в Алеппо. Начатый 13 февраля Турцией обстрел стал менее интенсивным, но не прекращается. В результате убиты двое курдских военных Сил народной самообороны.

Самолеты ВВС Саудовской Аравии, переброшенные на турецкую базу Инджирлик, сконцентрируют удары на сирийской Ракке. Об этом заявил советник минобороны королевства генерал Ахмед Асири. Цель – уничтожить "Исламское государство" (запрещена в РФ) в одном из важнейших для террористов районе. При этом Асири уточнил, что действия ВВС страны соответствуют общим планам Международной коалиции.

Вопрос о вводе Международной коалицией наземного контингента войск в Сирию пока не решен. Ахмед Асири отметил, что коалиция уже достигла стратегического соглашения по вопросу, но есть детали, требующие дополнительной проработки.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, в свою очередь, заявил, что Москва против наземной операции в Сирии, так как это приведет к началу полномасштабной войны. Премьер напомнил, что в этом никто из сторон не заинтересован.

Турецкая армия продолжает обстрел сирийских курдов в Алеппо, передает телеканал CNN Turk. Сирийский наблюдательный совет по правам человека подтвердил, что начатый 13 февраля Турцией обстрел стал менее интенсивным, но не прекращается. В результате артобстрелов убиты двое курдских военных Сил народной самообороны, передает канал Sky News Arabia. Еще по меньшей мере семь человек ранены. Среди них не только бойцы СНС, но и военные организации "Джейш ас-суввар", которая также борется с ИГ.

Ранее турецкие ВС обстреляли курдскую партию "Демократический союз" и Народную армию Сирии в районе Азаза. Командование сирийских ВС уже призвало участников вооруженного конфликта под Дамаском, в Алеппо и Дераа прекратить боевые действия.