Силовики обстреляли ДНР 10 тысяч раз

Киевские силовики 10 тысяч раз за год действия "Минска-2" обстреливали территорию ДНР из запрещенного Минскими договоренностями тяжелого вооружения. Около 500 раз украинские военные стреляли из "Градов", более 900 раз – из танков.

Киевские силовики 10 тысяч раз за год действия "Минска-2" обстреливали территорию ДНР из запрещенного Минскими договоренностями тяжелого вооружения. Об этом заявил представитель Минобороны ДНР Эдуард Басурин. По его словам, около 500 раз украинские военные стреляли из "Градов", более 900 раз – из танков.

Также по территории республики было выпущено более 1200 артиллерийских снарядов калибра от 120 до 150 миллиметров, а минометный огонь открывался более 7500 раз, добавил Басурин.

В свою очередь мэр Донецка Игорь Мартынов сообщил, что за прошедший год в результате обстрелов со стороны украинских силовиков в городе были повреждены около восьми тысяч домов. Мартынов добавил, что "это количество постоянно увеличивается, так как украинские военные практически ежедневно продолжают обстрелы" Донецка.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Документ предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений на 50 километров, передает ТАСС.