На борту захваченного пиратами контейнеровоза находятся трое россиян

В настоящее время судно в сопровождении голландского военного корабля следует в один из портов Йемена
На борту захваченного пиратами германского контейнеровоза "Ханса Ставангер" находятся трое россиян – старший механик, житель Калининграда, а также старший помощник и второй механик из Санкт-Петербурга. Об этом "Вестям" заявил главный редактор издания "Морской бюллетень – Совфрахт" Михаил Войтенко.

На борту захваченного пиратами германского контейнеровоза "Ханса Ставангер" находятся трое россиян – старший механик, житель Калининграда, а также старший помощник и второй механик из Санкт-Петербурга. Об этом "Вестям" заявил главный редактор издания "Морской бюллетень – Совфрахт" Михаил Войтенко. Кроме того, среди членов команды судна есть граждане Украины. Столь крупная добыча, как контейнеровоз, в руки пиратов попадает впервые.

Позже сомалийские пираты захватили в Индийском океане йеменский буксир с 6 членами экипажа. По данным министерства внутренних дел Йемена, в воскресенье вооруженные морские бандиты захватили буксир "Аль-Гейт" и увели его в неизвестном направлении.

В тот же день в руки пиратов попала яхта под французским флагом, а также британское грузовое судно и тайваньский траулер. Об этом сообщили кенийские дипломаты. Тайваньский траулер был захвачен близ Сейшельских островов. В каком районе подверглось нападению пиратов британское судно, пока неизвестно. По предварительным данным, принадлежащий итальянской фирме британский сухогруз "Маласпина касл" водоизмещением 32 тыс тонн шел под флагом Панамы. Информация о числе людей на борту кораблей и их национальной принадлежности на данный момент отсутствует.

Международные маршруты в водах Индийского океана в районе Сомали давно стали опасными для морского судоходства. В 2008 году в руки пиратов попали свыше 200 судов, за освобождение которых бандиты получили миллионы долларов в качестве выкупа. В этом году пиратам, несмотря на присутствие в регионе боевых кораблей международного сообщества, уже удалось захватить 8 судов.