Саудиты подумывают задействовать в Сирии не только самолеты, но и спецназ


фото: Global Look Press

Глава МИД Саудовской Аравии Адель аль-Джубер заявил, что отправка в Сирию саудовского спецназа будет зависеть от решения коалиции, возглавляемой США.

Глава МИД Саудовской Аравии Адель аль-Джубер заявил, что отправка в Сирию саудовского спецназа будет зависеть от решения коалиции, возглавляемой США.

"Отправка сил специального назначения королевства для любых операций в Сирии связана с решением коалиции касательно наземного компонента борьбы против "Исламского государства". Поэтому временные рамки не зависят от нас", — заявил он.

Между тем за сутки на турецкую авиабазу "Инжирлик" прибыло около 20 боевых самолетов ВВС Саудовской Аравии, среди них бомбардировщики и истребители F-15, передает "Интерфакс".

Кроме того, в состав авиагруппы могут входить истребители-бомбардировщики F-15S и "Торнадо", а также истребители F-15C и "Тайфун", которые будут обеспечивать прикрытие бомбардировщиков во время их боевых вылетов. Саудовская Аравия могла также перебросить вертолеты огневой поддержки "Апачи", предназначенные для нанесения ударов по наземным целям в Сирии.

Как сообщает РИА Новости, профессор Национального университета обороны Пол Салливан предостерег Саудовскую Аравию от введения наземных войск в Сирию. "Саудовская Аравия должна быть осторожна, чтобы не перенапрячься в военном и дипломатическом плане, иначе Сирия может стать для нее "трясиной", — заявил он.

Ранее глава Пентагона Эштон Картер заявил, что ОАЭ готовятся послать спецназ на помощь суннитским ополченцем, которые нацелены отбить у ИГ (запрещена в РФ) город Эр-Ракка на севере Сирии.