Байден призвал Турцию оставить Сирию в покое


Global Look Press

Вице-президент США Джо Байден призвал Анкару прекратить артиллерийские удары по северу Сирии. Он подчеркнул необходимость деэскалации конфликта в регионе. Турецкая артиллерия обстреливает позиции сирийских курдов уже второй день подряд.

Вице-президент США Джо Байден призвал премьер-министра Турции Ахмета Давутоглу прекратить артиллерийские удары по Сирии.

В телефонном разговоре вице-президент США подчеркнул необходимость деэскалации конфликта в регионе. "Он призвал Турцию продемонстрировать взаимную сдержанность, прекратив артиллерийские удары в этом районе", — говорится в сообщении Белого дома. Особо была отмечена необходимость защитить беженцев и представить коридоры гуманитарной помощи, сообщает РИА Новости.

Между тем, как передает "Интерфакс", правительство Сирии выступило с осуждением турецких артобстрелов. Дамаск направил письмо в ООН с призывом принять меры в отношении Анкары. В письме действия Турции названы прямой поддержкой мятежников.

Турецкая артиллерия второй день подряд обстреливает позиции сирийских курдов в приграничных районах на севере страны, напоминает ТАСС. В результате этих атак уже погибли несколько курдских бойцов, более десятка получили ранения. Турецкая артиллерия целенаправленно обстреливает военный аэродром Манаг на севере провинции Алеппо, а также район, прилегающий к населенному пункту Дейр-Джамаль. В субботу артиллерия Турции нанесла удары по региону, где расположен город Азез.

Давутоглу назвал это ответной мерой в связи с угрозой границам Турции и потребовал от курдов оставить свои позиции к северу от Алеппо. На это лидер партии сирийских курдов Салих Муслим ответил отказом.