Конфликт в Сирии: враги становятся друзьями

В сирийском МИД сегодня заявили, что Турция, обстреливая курдов в Алеппо, прямо поддерживает террористов. Бомбардировки не прекращаются уже второй день. Ситуация в Сирии — главная тема конференции по безопасности в Мюнхене.

В сирийском МИД сегодня заявили, что Турция, обстреливая курдов в Алеппо, прямо поддерживает террористов. Бомбардировки не прекращаются уже второй день. Ситуация в Сирии — главная тема конференции по безопасности в Мюнхене. Ее также обсуждали сегодня лидеры России и США. В Мюнхене уже третий день только и говорят о необходимости заключить мир в Сирии. Ведь, по крайней мере, на словах, враг у всех один – террористы. Сергей Лавров и Джон Керри накануне согласовывали детали режима прекращения боевых действий.

В Мюнхене три дня только и говорили о необходимости заключить мир в Сирии, ведь, по крайней мере, на словах, враг у всех один – террористы. Сергей Лавров и Джон Керри накануне согласовывали детали режима прекращения боевых действий.

"Речь шла о конкретных путях реализации всех положений коммюнике. Особо была подчеркнута необходимость взаимодействия по линии военных для реализации того, о чем удалось договориться в рамках международной группы", — пояснила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Сергей Лавров предложил сесть за стол и составить список, кого считать террористом. И у нас нет другого выхода, как действовать в кооперации", — подчеркнул госсекретарь США Джон Керри.

На деле – есть множество подводных камней. Тот же Джон Керри успел пригрозить наземной операцией в Сирии, если прекращение огня сорвется. Имел в виду силы Саудовской Аравии. Сегодня Эр-Рияд прислал самолёты на базу Инджирлик в Турции. Заявляют, что отсюда будут вылетать бомбить ИГИЛ (запрещена в РФ)и готовы отправить в Сирию и несколько тысяч солдат для "наземки". Поближе к границе с Сирией стягивает сухопутные отряды и технику Турция. Делают всё скрытно. Даже в нарушение договора об открытом небе запретили полёт российским инспекторам.

"Расцениваем действия Турции как опасный прецедент и попытку скрыть незаконную военную деятельность у границы с Сирией. Более того, мы имеем серьезные основания подозревать интенсивную подготовку Турции к военному вторжению на территорию суверенного государства", — заявил официальный представитель министерства обороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

В Анкаре, судя по всему, вообще призывы из Мюнхена пропускают мимо ушей. У Турции свои счеты с курдами, и она второй день обстреливает их позиции в Сирии. По сути, стреляют в спину, когда те бьются против боевиков ИГИЛ и "Ан-Нуср (запрещена в РФ)ы". Регулярно устраивают рейды и в курдских районах в самой Турции.

В Анкаре гнут свою линию, несмотря на недовольство в Вашингтоне. Там – против бомбёжек курдов. Сегодня вице-президент Байден позвонил премьеру Ахмету Давутоглу и призвал прекратить обстрелы.

Клубок вокруг Сирии закручивается: появляются всё новые участники, а те, кто были врагами, становятся друзьями — сегодня часть одной из шиитских группировок, которую, к слову, раньше спонсировали США, примкнула к правительственным силам.