Давутоглу: Анкара продолжит отвечать на атаки курдов

В телефонном разговоре с Ангелой Меркель турецкий премьер Ахмет Давутоглу заявил о намерении Анкары продолжать отвечать на атаки курдов на севере Сирии.

В телефонном разговоре с Ангелой Меркель турецкий премьер Ахмет Давутоглу заявил о намерении Анкары продолжать отвечать на атаки курдов на севере Сирии, сообщает РИА Новости.

Турецкая артиллерия обстреляла бойцов курдских сил самообороны на авиабазе Миннех и в расположенном неподалеку населенном пункте. Премьер Турции назвал этот инцидент ответом на угрозу турецким границам со стороны ПДС. Анкара выдвинула требование курдам оставить свои позиции к северу от Алеппо – и получила отказ от лидера партии сирийских курдов Салиха Муслима.

Сирия отреагировала на действия Турции письмами, направленными генсеку ООН Пан Ги Муну и Совету Безопасности. Дамаск решительно осудил "атаки со стороны Турции на сирийских жителей, а также нарушение Анкарой территориальной целостности арабской республики". Также в обращениях содержится призыв к ООН выполнять свои обязательства и "положить конец преступлениям турецкого режима".