Украина решает проблему с российскими фурами

Украина работает над разрешением проблемы российских фур на своей территории, заявил глава МИД Украины Павел Климкин.

Украина работает над разрешением проблемы российских фур на своей территории, заявил глава МИД Украины Павел Климкин. Киев обсуждает этот вопрос с ЕС, поскольку речь идет о транзите грузов, в том числе, в Европу. "Мы не будем действовать, как Россия, но свои интересы будем защищать", — цитирует Климкина ТАСС.

Ранее в воскресенье министерство инфраструктуры сообщило, что Украина проводит технические консультации с представителями Европейской Комиссии и отдельными государствами-членами ЕС относительно ситуации с прохождением автотранспорта РФ по украинской территории.

Более 100 российских фур остаются заблокированными в различных областях Украины. Дороги для фур перекрыты практически на всей западной границе Украины. В ответ на это Минтранс РФ приостановил движение украинских транспортных средств по территории России.

"Действие указанных мер будет сохраняться до урегулирования украинской стороной ситуации с неправомерным блокированием российских грузовых автотранспортных средств на территории Украины", — говорится в сообщении на сайте российского ведомства.