Умер бывший исполнительный директор РУСАДА Никита Камаев


Alexander Zemlianichenko/ТАСС

Скончался бывший исполнительный директор Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Никита Камаев. В декабре 2015 года высшее руководство РУСАДА, включая Камаева, ушло в отставку после того, как комиссия Всемирного антидопингового агентства обвинила Россию в нарушениях антидопинговых правил.

Скончался бывший исполнительный директор Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Никита Камаев, передает ТАСС. Ему было 50 лет. "К сожалению, Никиты не стало, — сообщил агентству по телефону бывший гендиректор РУСАДА Рамил Хабриев. — Произошедшее похоже на обширный инфаркт. Я узнал, что он побегал на лыжах, пришел домой и почувствовал боль в области сердца. Вызвали "скорую", но запустить сердце им уже не удалось. Я никогда не слышал, чтобы он раньше жаловался на сердце. Возможно, его супруга была в курсе каких-то проблем".

9 ноября 2015 года независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) опубликовала итоги расследования деятельности Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), московской антидопинговой лаборатории и РУСАДА. 13 ноября cовет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) подавляющим большинством голосов принял решение о временном приостановлении членства Всероссийской федерации легкой атлетики в этой организации. В декабре все высшее руководство РУСАДА, включая Камаева и Хабриева, ушло в отставку.

Никита Камаев занимал пост исполнительного директора РУСАДА с марта 2011 года. В начале февраля скончался еще один бывший глава РУСАДА — председатель исполнительного совета организации Вячеслав Синев.