Российские артисты выступили в Донецке

"Трава у дома" звучала накануне в Донецке. Туда приехала известная группа "Земляне". Да и не только она. Поддержать жителей решили многие российские артисты.

"Трава у дома" звучала накануне в Донецке. Туда приехала известная группа "Земляне". Да и не только она. Поддержать жителей решили многие российские артисты.

Необычное для шахтерского края название донецкого цирка "Космос" в этот день для жителей города заиграло совсем по-другому. Яркий свет софитов, из колонок — узнаваемые песни из довоенного прошлого: группа "Земляне", команда "Русские", экс-солистка группы Reflex и Алексей Гоман с сольной программой.

"Те звезды, которые поехали с нами, это истинные патриоты. Они с огромной радостью отозвались на призыв "Русской медиагруппы", которая явилась одним из организаторов данной акции. Поддержала нас копания "Госконцерт", мы ей тоже благодарны. Артисты поехали с удовольствием, потому что это призыв," — рассказывает организатор концерта Светлана Чернышева.

Звёздный состав участников приехал в Донецк, чтобы поддержать жителей в это непростое время, когда люди уже третий год живут в страхе, что в любой момент украинские военные начнут опять расстреливать город из всех орудий. "Мы приехали просто с миротворческой миссией. Мир как таковой может быть локальным, а может быть глобальным. Если понаблюдать за тенденциями на планете, то во всем мире все озабочены проблемой тотального мира," — отмечает певица Ирина Нэльсон.

Главной вопрос от донецких журналистов артистам на пресс-конференции перед концертом — "а не боитесь европейских санкций?" "Мы в принципе ничего не боимся. Мы приехали играть, вот и все. Свою музыку. Музыка вне политики, поэтому никакие санкции нам не страшны," — смеясь, отвечают артисты.

Оказалось, для многих приехавших артистов война на Украине — это личная трагедия. У Ирины Нельсон родные по маминой линии — все с Украины. А у певца Алексея Гомана был дом в разрушенном украинской армией Славянске. "Для нас дикость, что это происходит. Не знаю, мы все, Украина, мы все родные. Я до 12 лет каждые три месяца все свое сознательное детство отдыхал в Славянске. И все это время хотел приехать посмотреть наш дом — остался, не остался. Теперь, видите, уже не доехать. Совсем. Просто слов нет, сказать, что происходит с нами," — делится своими чувствами певец Алексей Гоман.

Это уже второй концерт российских звезд в Донбассе. Накануне свои хиты артисты исполнили в Луганске. Сами жители непризнанных республик после выступлений благодарили певцов. Говорили, что здесь это воспринимается как поддержка братского народа России.