Тема:

Вирус Зика 6 лет назад

Впервые в России: туристка привезла из Доминиканы лихорадку Зика

Первый случай завоза лихорадки Зика зарегистрирован в России. Уже известно, что заболевшая женщина приехала из Доминиканской Республики, где проводила свой отпуск.

Первый случай завоза лихорадки Зика зарегистрирован в России. Уже известно, что заболевшая женщина приехала из Доминиканской Республики, где проводила свой отпуск: спустя несколько дней после возвращения ее госпитализировали с температурой и сыпью

В пресс-службе Роспотребнадзора сообщили, что женщина находится в боксе инфекционного стационара, ее состояние оценивается как удовлетворительное. Кроме того, установлено медицинское наблюдение за членами семьи, с которыми заболевшая находилась в контакте.

У них клинических проявлений заболевания не выявлено, результаты исследований на вирус Зика отрицательные, отметили в ведомстве. Там также сообщили, что в самолете, которым летела заболевшая россиянка, "по прибытии проведен весь комплекс необходимых противоэпидемических мероприятий". Угроза здоровью пассажиров отсутствует, передает ТАСС.

В Роспотребнадзоре отмчают, что с начала 2016 года начат еженедельный мониторинг лиц, прибывающих из стран, неблагополучных по трансмиссивным (передающимся с укусами насекомых) лихорадкам.

По состоянию на 15 февраля в аэропортах и морских пунктах пропуска, в которые прибывают рейсы из стран Южной и Центральной Америки и Карибского бассейна, Бразилии, Юго-Восточной Азии и Океании и Африки досмотрено более 50 тысяч лиц на наличие признаков инфекционных заболеваний.

В климатических условиях Российской Федерации риска распространения лихорадки Зика нет. Вместе с тем, Роспотребнадзор обращает внимание потенциальных туристов на то, что при планировании отдыха в странах тропического и субтропического климата необходимо выбирать страны, благополучные в эпидемиологическом отношении.

Заместитель директора центрального НИИ эпидемиологии, академик РАМН Виктор Малеев также успокоил проживающих в России. По его словам, которые приводит РИА Новости, в России нет комаров, которые переносят этот вирус, поэтому появление единичных случаев возможно, но массового заражения лихорадкой Зика опасаться не стоит.

Вирус Зика вызывает высокую температуру, конъюнктивит, головные боли и боли в суставах, воспалительные процессы, а в отдельных случаях — тошноту и рвоту, расстройства и боли в желудке.