Тема:

Отчет Путина в Госдуме 15 лет назад

Путин: ситуация в российской экономике не отличается от мировых тенденций

Выступая в Госдуме с отчетом за 2008 год, Владимир Путин заявил, что Россия не могла избежать негативных последствий мирового экономического кризиса. Прямую трансляцию выступления ведут телеканал "Вести", телеканал "Россия" и радио "Вести FM".

Ситуация в российской экономике "принципиально не отличается от мировых тенденций", заявил премьер-министр Владимир Путин, выступая в Госдуме с правительственным отчетом за 2008 год. Вместе с тем, по словам премьера, "кризис обострил и наши известные проблемы, зависимость от внешней конъюнктуры, слабую диверсификацию, дефицит "длинных" денег".

Прямую трансляцию выступления Владимира Путина ведут информационный телеканал "Вести", телеканал "Россия" и радио "Вести FM".

"Часто задают вопрос – могла ли Россия остаться в стороне от кризиса или полностью избежать его негативных последствий", – сказал Путин и сразу дал ответ на этот вопрос: "Конечно, нет, не нужно питать иллюзий – это невозможно. Проблемы возникли не у нас и не по нашей вине, но затронули всех".

По оценкам экспертов, в этом году глобальная экономика первые после Второй мировой войны продемонстрирует отрицательные темпы роста. В четвертом квартале прошлого года ВВП США сократился более, чем на 6% в годовом исчислении, Японии – на 12%, Германии – на 8,2%. Безработица практически везде подбирается к отметке 8%, в еврозоне зашкаливает за 8%, в США – уже 8,5%. Глубочайший спад переживают практически все отрасли мировой экономики. "Да, где-то наши дела идут лучше, а где-то хуже", – резюмировал Путин.

Премьер напомнил, что действующий кабинет сформирован в мае 2008 года и что на базе программы были приняты концепции долгосрочного социально-экономического развития страны на период до 2020 года и план работы правительства до 2012 года.

"Признателен, что большинство из вас поддержало эти документы, – сказал Путин обращаясь к парламентариям. – Определяя логику наших шагов, мы исходили из преемственности нашей политики, и одновременно стремились концентрироваться на решении конкретных, наиболее востребованных задач, придать больший динамизм преобразованиям, цель которых – обеспечить России лидирующие позиции по ключевым показателям социально-экономического развития и повышения качества жизни. Конечно, сегодня нам приходится действовать в совершенно других условиях – в период глобального экономического кризиса. Но мы не считаем, что должны отказаться от заявленной стратегии. Наш выбор – продолжить линию на переустройство, а фактически на создание новой экономики, поддержать и консолидировать все то, что составит базу ее качественного роста".