На Северном флоте почтили память воинов-интернационалистов


ГТРК "Мурман"

В гарнизонах Северного флота состоялись мероприятия, посвящённые Дню памяти о россиянах, исполнявших служебные долг за пределами Отечества. В Мурманске и в Североморске прошли митинги возле памятников мурманчанам и североморцам, не вернувшимся с войны.

В гарнизонах Северного флота состоялись мероприятия, посвящённые Дню памяти о россиянах, исполнявших служебные долг за пределами Отечества. В Мурманске и в Североморске представители командования и военнослужащие флота приняли участие в митингах возле памятников мурманчанам и североморцам, не вернувшимся с войны. На кораблях и в береговых частях во время утренних построений личного состава военнослужащие почтили память погибших воинов-интернационалистов минутой молчания.

В настоящее время на Северном флоте работают и продолжают военную службу 25 участников боевых действий в Афганистане.

27 лет назад — 15 февраля 1989 года был официально завершен вывод Советских войск из Демократической Республики Афганистан. Эта дата стала памятным днем о воинах, погибших во время исполнения интернационального долга в Афганистане. Традиционно в этот день вспоминали советских и российских участников всех вооруженных конфликтов, произошедших после Великой Отечественной войны. В 2010 году День памяти воинов-интернационалистов в соответствии с Указом Президента России получил современное название. Об этом сообщает пресс-служба Северного флота.