Тема:

Отчет Путина в Госдуме 15 лет назад

Путин: угроза развала банковской системы отступила

Поддержка банков была нужна, чтобы сохранить сбережения граждан, не допустить паралича расчетов между предприятиями, заявил Владимир Путин, выступая в Госдуме с отчетом кабинета министров за 2008 год. Прямую трансляцию выступления ведут телеканал "Вести", телеканал "Россия" и радио "Вести FM".

Угроза развала банковской системы отступила, заявил премьер-министр России Владимир Путин, выступая в понедельник в Госдуме с отчетом кабинета министров за 2008 год. "Угроза развала банковской системы отступила. А она стояла буквально на пороге", – сказал Путин.

Прямую трансляцию выступления Владимира Путина ведут информационный телеканал "Вести", телеканал "Россия" и радио "Вести FM".

Премьер-министр отметил, что правительство предприняло меры, чтобы сохранить сбережения граждан и избежать паралича расчетов между предприятиями. "Поддержка банков была нужна в том числе, а может быть, и в первую очередь, для того чтобы сохранить сбережения граждан России, не допустить паралича расчетов между предприятиями. И обе эти задачи в целом выполнены", – заявил премьер.

Что касается снижения курса рубля, по словам Путина, "снижение курса национальной валюты – неизбежное в сложившейся ситуации, – как мы и обещали, было плавным". Он добавил, что это позволило экономике и гражданам адаптироваться к новым реалиям. "Неуправляемую девальвацию удалось предотвратить", – заметил премьер.

Как отметил Путин, инфляция будет снижаться, а в ближайшие месяцы можно рассчитывать на снижение процентной ставки Центробанка. "Есть основания полагать, что инфляция будет снижаться, это значит, что уже в ближайшие месяцы мы сможем рассчитывать и на снижение процентной ставки Центробанка", – сказал он, добавив, что этому процессу будет способствовать и стабилизировавшийся курс рубля.

При этом глава правительства подчеркнул, что "решение этого вопроса находится в полной компетенции Центрального банка". "В этой связи хотел бы отметить, что в условиях кризиса руководство ЦБ действовало хладнокровно, взвешенно и профессионально", – добавил он.

Между тем, премьер поставил задачу очистить отечественную банковскую систему от проблемных кредитных учреждений. Путин убежден, что "банковская система должна быть очищена от проблемных кредитных учреждений. Необходимая правовая база для слияния банков и их санации – создана". "Реальная работа началась", – добавил он.

"Часто звучит предложение удешевить кредит за счет снижения ставки рефинансирования ЦБ, – сказал он. – Действительно, она является одним из ключевых ориентиров при определении стоимости кредита. Но далеко не единственна". "До 90 процентов ресурсов банки привлекают на рынке, – заметил Путин. "И они обходятся им также недешево, – продолжал он. – Естественно, серьезное влияние оказывает и высокий уровень инфляции". "Кроме того, банки не только кредитуют экономику, но и обеспечивают сохранность сбережений населения, и об этом также нельзя забывать, призывая банки действовать более рискованно", – добавил он.

"Наш следующий приоритет – это построение мощной финансовой системы, на которую может надежно опереться национальная экономика, – сказал Путин. – От экстренных мер спасения банковского сектора необходимо перейти к планомерному расширению его ресурсной базы. Создать условия для повышения доступности кредита, как для предприятий, так и для граждан".

"Антикризисный план предусматривает возможность выделения 255 миллиардов рублей на поддержку банковской системы. Причем предоставление господдержки будет жестко увязано с кредитованием реального сектора. Прошу, когда будете обсуждать бюджет, не очень нападать на банкиров. Их можно называть как угодно, жирными котами. Но давайте обойдемся без лозунгов. Перед ними стоят важные задачи, особенно во второй половине года", – заявил Путин.