Давутоглу: Турция не даст курдам взять Аазас

Турция не позволит бойцам курдского ополчения захватить город Азаз, расположенный на севере Сирии: в противном случае их будет ждать "жёсткая реакция" Анкары. Об этом журналистам, сопровождавшим его в самолете на Украину, сообщил турецкий премьер-министр Ахмет Давутоглу.

Турция не даст бойцам Сирийского Курдистана захватить город Азаз, расположенный на севере Сирии. В противном случае курдам придется столкнуться с "жесткой реакцией" Анкары, рассказал турецкий премьер-министр Ахмет Давутоглу.

Отвечая на вопросы журналистов, летевших вместе в ним в самолете до Киева, Давутоглу рассказал, что на минувших выходных курдскому ополчению практически удалось захватить города Азаз и Тал Рифат недалеко от границы с Турцией, которые в данный момент находятся под контролем оппозиционных группировок. Тем не менее, этого не произошло – по словам Давутоглу, благодаря своевременному артиллерийскому обстрелу со стороны турецкой армии.

"ОНС [Отряды народной самообороны] были вынуждены уйти из Азаза, — заявил Давутоглу. – Если они сунутся туда еще раз, то столкнуться с ещё более жёсткой реакцией. Мы не позволим Азазу пасть".

Премьер также пообещал сделать военную базу близ Алеппо, недавно захваченную курдами у бойцов оппозиции, "непригодной для использования". Он посоветовал ОНС не предпринимать попыток продвинуться восточнее контролируемого ими региона Африн или западнее реки Евфрат.

Между тем, именно это является главной целью ОНС на ближайшее время. В настоящее время курды контролируют практически всю приграничную территорию с Турцией от границы с Ираком до реки Евфрат, а также небольшой анклав на границе к северу от города Алеппо, рядом с которым и расположен город Азаз. Для того чтобы соединить две этих части, им необходимо взять под контроль приграничную территорию длиной примерно в 200 километров, которая в настоящий момент находится под контролем террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ). Здесь, к слову, находится и город Дабик, имеющих для джихадистов сакральное значение: согласно апокрифам, битва за Дабик с некими "крестоносцами" спровоцирует Апокалипсис.

Едва ли руководство Турции разделяет уверенность в скором начале Судного дня, однако последовательное нежелание турецкого руководства дальнейшего продвижения курдов на контролируемые исламистами территории, косвенно свидетельствует о том, что курды для Анкары являются куда более опасными и нежелательными противниками, чем боевики "Исламского государства".

Это легко объясняется: после Первой войны в Заливе под контролем курдов оказался Иракский Курдистан, который не подчинялся Багдаду, и сейчас фактически представляет собой полунезависимое государство. В случае если курдам удастся объединить свои территории в Сирии и почти вся граница с Турцией окажется под их контролем, в Анкаре уверены: следующим шагом станет активизация курдских сепаратистов уже на территории Турции. Именно поэтому турецкие власти делают все, чтобы не допустить дальнейшей территориальной экспансии курдского ополчения.