Голландцы выяснили, что "Виллем II" и "Утрехт" сыграли договорной матч


EPA

Выяснилось, что встреча чемпионата Голландии 2009/10 между "Виллемом II" и "Утрехтом" носила договорной характер. Таким образом, выявлен первый в истории голландского футбола договорной матч.

Выяснилось, что встреча чемпионата Голландии 2009/10 между "Виллемом II" и "Утрехтом" носила договорной характер. Таким образом, выявлен первый в истории голландского футбола договорной матч.

Случай произошел 9 августа 2009 года перед матчем между клубами "Виллем II" и "Утрехт" в рамках высшего чемпионата Нидерландов. По информации, полученной в результате расследования Королевского футбольного союза Нидерландов (КНВБ), бывший в то время игроком "Виллема ии" Ибрагим Каргбо (ныне 33-летний футболист выступает за португальский "Атлетико") состоял в сговоре с сингапурским мошенником Уилсоном Раджем Перумалом с целью поспособствовать поражению "Виллема II " от "Утрехта" с преимуществом последних больше чем в один мяч. Футболист согласился, пообещав также привлечь к этому делу тогдашнего капитана и вратаря клуба Майкла Арца и еще одного игрока, имя которого не разглашается. По информации КНВБ, футболисты должны были получить за выполнение этих условий по 25 тысяч евро. Несмотря на то, что "Утрехт" (1:0) в итоге выиграл, условие сделки осталось невыполненным. При этом, расследование не выявило доказательств участия в сговоре Арца и неназванного игрока, сообщает ТАСС. КНВБ призвал ФИФА и УЕФА дисквалифицировать Каргбо за участие в договорном матче.

Данный инцидент стал первым за всю историю голландского футбола. Ранее эксперты не исключали возможности наличия договорных матчей в чемпионатах страны, однако ни одна встреча, попавшая под подозрение как договорная, не была в итоге объявлена таковой из-за недостаточной доказательной базы.

В нынешнем розыгрыше чемпионата страны в турнирной таблице лидирует ПСВ "Эйндховен", набравший после 23 матчей 56 очков. Фигурирующий в скандале "Виллем II " по-прежнему участвует в высшем первенстве Голландии. В текущем сезоне клуб занимает 15-ю позицию (22 очка в 23 играх).