Тема:

Вирус Зика 6 лет назад

Второй случай: больной лихорадкой Зика китаец летел транзитом через Россию


EPA

Лихорадка "Зика" второй раз появилась в России. Гражданин Китая, возвращавшийся домой транзитом через РФ, оказался болен этим опасным заболеванием. Первой заболевшей оказалась россиянка, вернувшаяся из туристической поездки в Доминиканскую Республику. Ее состояние удовлетворительное.

Лихорадка "Зика" второй раз появилась в России. Гражданин Китая, возвращавшийся домой транзитом через РФ, оказался болен этим опасным заболеванием. О выявлении у него вируса Зика говорится в сообщении на сайте Главного государственного управления Китая по контролю качества, инспекции и карантину.

Подозрительного пассажира с повышенной температурой обнаружили в городе Гуанчжоу в аэропорту Байюнь. Он прилетел из Венесуэлы. Тут же больного поместили на карантин. Оказалось, что больной лихорадкой Зика китаец прилетел рейсом Су 220 в Баоюнь из России. Он также делал еще одну транзитную пересадку в Нидерландах.

У больного взяли анализы и обнаружили, что он носитель вируса Зика. Мужчина рассказал, что более 3 лет работал в Венесуэле. Его друг в январе переболел инфекцией, которую распространяют комары, передает РИА Новости.

На днях житель Китая, который первым в стране заразился лихорадкой Зика, выздоровел и был выписан из больницы. Он с 6 февраля проходил курс лечения в больнице в городе Ганьсянь (провинция Цзянси).

Лихорадки Зика регистририруется в России уже второй раз. Первый случай произошел с женщиной, которая приехала из Доминиканской Республики, где проводила свой отпуск. Спустя несколько дней после возвращения ее госпитализировали с температурой и сыпью. В Роспотребнадзоре сообщили, что женщина находится в боксе инфекционного стационара, ее состояние оценивается как удовлетворительное. Кроме того, установлено медицинское наблюдение за членами ее семьи. У них клинических проявлений заболевания не выявлено, результаты исследований на вирус Зика отрицательные.

В самолете, которым летела заболевшая россиянка, был проведен весь комплекс необходимых противоэпидемических мероприятий. Угрозы здоровью пассажиров, по сообщениям медиков, не существует.

Борьбой с опасным вирусом озаботились и власти Китая. Они планируют в апреле или мае провести масштабное уничтожение комаров. Это будет сделано, чтобы не допустить возможного распространения в стране лихорадки Зика. Вероятность ее распространения возрастает, особенно в южных регионах Китая, весной и летом.

Лихорадка Зика — острая инфекционная болезнь обезьян, которая иногда передается человеку. Ее переносят комары. Для этого заболевания характерна лихорадка с доброкачественным течением. Вирус наиболее опасен для беременных женщин. Он вызывает у плода микроцефалию с потенциальными тяжелыми поражениями мозга.